Американские горки в акциях Мегафона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские горки в акциях Мегафона

30 августа 2018 БКС Экспресс | Мегафон
Что произошло

Акции Мегафона в самом конце торговой сессии среды, 29 августа, выросли на 13%, а сегодня с утра падают на 15%. Торги проходят около 570 руб.

В чем смысл

Ранее совет директоров оператора связи МегаФон одобрил 15 июля программу выкупа 20,8% обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок (GDR), обозначив, что сохранение статуса публичной компании не является приоритетной стратегической задачей компании.

На момент окончания срока программы выкупа количество обыкновенных акций и ГДР, в отношении которых были получены заявки на продажу в рамках программы, составило 57 031 834 обыкновенных акций и 58 293 820 ГДР. Общее количество бумаг, предъявленное к выкупу, составляет 18,6% от всего количества размещенных акций и около 89% от всего free-float компании. В свободном обращении осталось порядка 2,4% акционерного капитала компании.

Корпоративных новостей, которые бы способствовали столь мощным колебаниям бумаг конкретно 29 и 30 августа не появлялось.

Американские горки в акциях Мегафона


Комментарий Карпунина Василия, БКС Брокер:

«Предположу, что эти движения как-то связаны с маржинальными позициями. Возможно, было закрытие стоп-заявок по коротким позициям (шорт), но точной информации нет. Что-то подобное было в обыкновенных акциях Башнефти, после завершения выкупа со стороны Роснефти.

Снижение free-float Мегафона привело к падению ликвидности, что создало возможность для подобных резких движений. Все, кто хотел продать, уже продали по оферте, так что найти объем заявок на продажу при необходимости закрытия шорта очень сложно. Фундаментально такой всплеск не оправдан. Покупать акции Мегафона со среднесрочным горизонтом не рекомендуется. История с обыкновенными бумагами Башнефти показательна – тогда так же был импульс, который впоследствии полностью отыграли вниз».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter