Китай переживает лучший период для прямых иностранных инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай переживает лучший период для прямых иностранных инвестиций

30 августа 2018 Вести Экономика
Китай стал один из мировых лидеров по объему иностранных инвестиций, пишет Asia Times со ссылкой на доклад, опубликованный Академией совета Китая по содействию международной торговле (Academy of China Council for the Promotion of International Trade - ACCPIT).

Иностранные инвестиции Китая росли в среднем на 27,2% в год в течение последних 10 лет. Это лучший период для зарубежных инвестиций страны, говорится в докладе.

Чжао Пин, директор отдела исследований международной торговли под эгидой ACCPIT, отметила, что торговый конфликт между Китаем и США может в какой-то степени препятствовать росту прямых иностранных инвестиций, но не сильно, пишет China Daily.

"Кроме высокотехнологичных компаний, влияние торгового спора [на прямые иностранные инвестиции] ограничено. Предприятиям нужно только проводить тщательные проверки, чтобы оценить инвестиционные риски", - заявила Чжао.

Как сообщали "Вести.Экономика", за первые семь месяцев 2018 г. китайские инвесторы совершили прямые нефинансовые инвестиции в размере $65,27 млрд почти в 4 тыс. иностранных предприятий в 152 странах и регионах, что на 14,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Структура иностранных инвестиций также была оптимизирована. В январе-июле иностранные инвестиции в основном поступали в лизинг и деловые услуги, обрабатывающую, добывающую промышленность, секторы оптовой и розничной торговли. На их долю пришлось соответственно 32,5%, 15,8%, 11% и 9,6% от общего объема инвестиций.

При этом не сообщалось о новых инвестициях в так называемые высокорисковые отрасли: зарубежную недвижимость, спорт или индустрию развлечений.

В прошлом году власти Китая ужесточили правила для иностранных инвестиций, указав, какие вложения считаются "правильными", а какие - нерациональными.

Новые правила запрещают инвестиции в основные военные технологии и во все, что ставит под угрозу национальную безопасность, а также в сферу азартных игр и секс-индустрию, сообщило правительство.

Кроме того, под ограничения попали зарубежные сделки с недвижимостью, отелями, спортивными клубами и киностудиями.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter