Кто больше всех зарабатывает на падении рубля и росте цен на нефть? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто больше всех зарабатывает на падении рубля и росте цен на нефть?

30 августа 2018 Investbrothers.ru
«Сургутнефтегаз» зарабатывает куда больше от текущей ситуации на сырьевых и валютных рынках, чем остальные нефтяные компании России.

Компания, как экспортер зарабатывает от продажи сырья за рубеж, а из-за падения курса рубля доходы стали еще выше. По сравнению с первым полугодием 2017 г. выручка увеличилась почти на 35%, а прибыль на 338%.

Как известно, «Сургутнефтегаз» накопил огромную сумму в виде «кэша». На счетах организации и на ее депозитах к 01 июля аккумулировалось примерно 2,9 трлн рублей. Причем большую часть средств компания хранила в иностранной валюте (с прошлого года эмитент перестал предоставлять аналитику с разбивкой по валютам).

Объем «кэша» на счетах Сургутнефтегаза (млн руб.)

Кто больше всех зарабатывает на падении рубля и росте цен на нефть?

Источник: отчеты компании

Учитывая курсовые доходы, полученные компанией (225 млрд руб.) в течение шести месяцев 2018 г., «Сургутнефтегаз» продолжает хранить большую часть «кэша» в иностранной валюте.

Таким образом, текущая конъюнктура, а именно рост цен на нефть и падение курса рубля, является идеальной для организации — она, тем самым, зарабатывает вдвойне.

Резюме от Investbrothers

Если цены на нефть и курс рубля останутся на текущих уровнях, то по итогам всего года «Сургутнефтегаз» может получить чистую прибыль размером в 780 млрд рублей, что, кстати, будет рекордом для компании.

На этом фоне, скорее всего, будут вновь увеличены дивиденды. Если эмитент направит на выплату акционерам 10% от чистой прибыли (средний показатель 2014 и 2015 гг.), то владельцам привилегированных бумаг может достаться по 7 рублей на акцию. При текущих котировках дивидендная доходность составит около 19%.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter