Кудрин объяснил, почему в России так много воруют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кудрин объяснил, почему в России так много воруют

30 августа 2018 Pro Finance Service
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин признал, что казнокрадство в стране приняло масштаб катастрофы. Причина воровства - нехватка общественных и государственных институтов контроля.

«Люди уверены, что воровство госфинансов широко распространено. Это мнение, к сожалению, оправданно», - заявил Кудрин в интервью газете «Коммерсант».

Для борьбы с этим явлением нужны политические и национальные институты контроля - «как общественные, так и государственные, которые бы ограничивали воровство» в России. Борьбе с коррупцией могли бы поспособствовать свобода слова, политическая конкуренция и «реальная подотчетность органов власти своим избирателям».

К сожалению, власть до сих пор не научилась «по-настоящему работать с ценами госконтрактов», хотя занимается этим 20 лет. Госзакупки - это «самая сложная и самая коррупционная сфера», признал Кудрин, отметив, что в настоящее время «у нас неплохо с открытостью данных о госзакупках, но плохо с системным анализом происходящего». Люди должны видеть, кто, по какой цене и сколько в государстве закупает. Нужна автоматизация и удобная подача информации конечному пользователю — гражданину. Кудрин заявил, что в будущем задача Счетной палаты - «вести независимый мониторинг всех целей и фактических результатов работы исполнительной власти».

В начале августа Кудрин рассказал о будущем расширении полномочий Счетной палаты в сфере борьбы с коррупцией. При этом на дополнительные полномочия претендует и Минфин, который Кудрин возглавлял с 2000 по 2011 год. Ведомство собирается проводить собственный аудит расходов бюджета.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter