Вечерний обзор рынка акций 30.08.2018. Распродажи на зарубежных площадках способствовали снижению индекса МосБиржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вечерний обзор рынка акций 30.08.2018. Распродажи на зарубежных площадках способствовали снижению индекса МосБиржи

31 августа 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
Индекс МосБиржи по итогам дня упал на 0,8% до 2331 пункта, а РТС потерял 0,9% до 1076 пунктов.

Внешний фон в вечеру носил негативный окрас: американский индекс акций S&P 500 терял 0,31%, а европейский STOXX 600 снижался на 0,29%. Негативный сантимент рынку задало обострение политических противоречий в США относительно вмешательства РФ в избрание Трампа. По-прежнему неспокойной выглядит ситуация в «токсичных» развивающихся странах – Турции, Бразилии и Аргентине. Эффект домино вызвало повышение ставки ЦБ Аргентины до 60% (!). Впрочем, российским инвесторам стоит последить за турецким кризисом. Лира за сутки просела к доллару на 5%, отражая проблемы в Аргентине и масштабные дисбалансы в местной экономике.

Индекс делового климата в еврозоне за август составил 1,22 пункта, ожидалось 1,28. Первичные обращения за пособиями по безработице в США за неделю составили 213 тыс., ожидалось 214. Уровень безработицы в Германии за август составил 5,2%, что соответствовало ожиданиям.

Среди российских акций в лидерах падения были «Мегафон» (-21%), «Транснефть» (-3,8%) и Сбербанк (-3%). В лидерах роста находились «Аэрофлот» (+3,3%), «Русснефть» (+1,9%) и «ЛУКОЙЛ» (+1,4%).

«Мегафон» распродают после окончания процедуры выкупа. Бумаги стали неликвидными после исключения из индексов.

Сегодня мы присвоили рекомендацию «покупать» акциям Московской бирже с потенциалом 25%. Давившее на прибыль падение процентных доходов завершилось, а в случае повышения ключевой ставки и волатильности даже может вырасти. К тому же компания платит стабильно высокие дивиденды.

Нефть основных сортов к вечеру дорожала на 0,6%: ближний фьючерс на баррель Brent стоил $77,8, а WTI – $69,9. Оказалось, что экспорт нефти из Ирана снижается быстрее, чем ожидалось ранее в преддверии санкций США. Это отражает нежелание судоходных компаний поставлять иранскую нефть и представляет дополнительный риск для неконтролируемого роста дефицита на рынке нефти. Сейчас спад оценивается в 1 млн барр. в сутки.

На валютном рынке доллар вечером прибавлял 0,7% до 68,4 руб., а евро подрастал 0,1% до 79,6 руб. Отсутствие «рублёвых» интервенций ЦБ РФ поддерживает российскую валюту в условиях дорогой нефти, компенсируя нестабильность на развивающихся рынках.

В рамках вечерней сессии ожидается небольшое ослабление рубля, фьючерс на индекс МосБиржи сохраняет потенциал для дальнейшего снижения.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter