Анализируем поведение и структуру цены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анализируем поведение и структуру цены

В данной статье мы рассмотрим вопрос о правильном понимании ценового поведения, и расскажем, как это понимание помогает трейдерам принимать верные решения и избегать убытков. Мы обсудим поведение трендов, которое создает торговые возможности
7 февраля 2009
Введение.

В данной статье мы рассмотрим вопрос о правильном понимании ценового поведения, и расскажем, как это понимание помогает трейдерам принимать верные решения и избегать убытков. Мы обсудим поведение трендов, которое создает торговые возможности.

Понимание ценового поведения и верное использование технических индикаторов в комбинации с использованием нескольких временных диапазонов поможет трейдеру избежать более 50 % убыточных сделок. Об этом свидетельствует мой опыт преподавания в Он-лайн Торговой Академии.

Изучение поведения цены.

Ценовое поведение и анализ ценовой структуры – наиболее значимые аспекты технического торгового анализа. К сожалению, многие игроки забывают об этом. Понимание ценового поведения и структуры даст трейдеру большие преимущества в работе, поможет принимать ему более взвешенные решения, торговать успешнее и с лучшими результатами.

Сегодня все большее число трейдеров и опытных инвесторов используют технические шаблоны при принятии торговых решений. Трейдинг превратился в функциональное восприятие генерируемых техническими индикаторами сигналов к покупке или продаже. Такая тактика используется намного чаще, чем использование принципов технического анализа и вдумчивое изучение графических структур.

Посмотрим на рисунке 1 и 2. Попробуем ответить на вопрос, что нам предпринять в такой ситуации? Продавать или покупать?

Анализируем поведение и структуру цены


Рисунок 1

Анализируем поведение и структуру цены


Рисунок 2

Я знаю, что меня читают достаточно опытные трейдеры, однако, возможно, этот материал будут читать и новички, поэтому я попытаюсь изложить свои мысли таким образом, чтобы они были понятны новичкам, но интересы и опытным трейдерам. В этой статье мы будем говорить преимущественно о трендовых рынках.

Как изучать ценовую структуру и поведение?

Есть несколько принципов, которые лежат в основе технического анализа.


1) Рассчитать движения рынка нельзя. Значительная часть движений инициируется так называемыми Smart Money или «информированными» инвесторами.

2) Цены двигаются в трендах, тренды состоят из волн. Схема проста: «импульсная» волна двигается в направлении тренда, тогда как противотрендовое движение называется «коррекционной волной».

(Цена никогда не двигается по прямой. Помните это правило! Оно поможет вам вместо тщетного поиска «вершин» и «доньев» входить на рынок в направлении тренда).

3) В основе тренда лежит дисбаланс между спросом и предложением. Он и двигает цену в одном из направлений.

4) Рыночные движения связаны друг с другом. Цена имеет обыкновение колебаться между определенными уровнями вверху и внизу, после сильного движения в одном направлении всегда проходит консолидаций около пробитого ценового уровня (Рисунок 3).

Анализируем поведение и структуру цены


Рисунок 3.

5). Тренды обычно берут начало в зонах с низкой волатильностью и боковым движением. Тренда начинаются с зон равновесия цены. Если в этой зоне регистрируется рост спроса, то цена совершает пробой вверх, и рынок формирует нисходящий тренд до следующего уровня, где происходит консолидация в следующей зоне равновесия. При росте предложения события развиваются противоположным образом.

6). Большая вероятность, что тренд продолжится, нежели, чем он развернется. Тренд имеет обыкновение развиваться и продолжаться, пока не произойдет важное событие, которые может вызвать изменение направления движения.

7). Тренды почти никогда не меняют направление движения без сигналов или предупредительных знаков, которые можно легко заметить. Такими сигналами обычно являются ценовые паттерны. Тренд не меняется в одночасье, для его изменения требуется время.

8) Моментум предшествует ценовому движению. Это очень важная концепция. У меня нет возможности в данной статье останавливаться на ней подробно. Моментум это то, что подтверждает тренд и предшествует ценовому движению. Моментум имеет тенденцию к росту, когда тренда развивается. Если вы смотрите на график, и видите как моментум растет, формируя новые максимумы или минимумы, вероятность того, что цена продолжит движение вверх или вниз повышается.

9). Пробой зоны равновесия подтверждается ростом волатильности и моментума, пока цены не достигают нового уровня равновесия, где волатильность и моментум снижаются.

10). Потеря моментума это НЕ признак разворота тренда. Это просто пауза. Волатильность и моментум снижаются, потому что покупатели и продавцы сейчас согласны на установившуюся цену или на новый уровень равновесия. Они продолжат покупать и продавать в узком диапазоне, что обычно приводит к формированию хорошо известных паттернов, таких как флаги, треугольники и прочие.

11). Пробой зоны равновесия предоставляет самый хороший потенциал прибыли для трейдера.

Давайте вернемся в графикам 1 и 2, и попробуем проанализировать их с учетом вышесказанного, а потом ответить на поставленный ранее вопрос, в какую сторону открываться.

Вот ряд вопросов, которые надо задать себе, когда вы смотрите на график:

1) Каковы рыночные условия? Находится ли рынок в состоянии тренда или консолидации?

2) Моментум растет или падает?

3) Каков основной тренд?

4) Есть ли на графике паттерн изменений тренда или кульминации покупок и продаж?

5) Где линии поддержки и сопротивления?

Посмотрим на рисунок 4 (выделенная область).

Анализируем поведение и структуру цены


Как мы можем ответить на эти вопросы?

1) Да, рынок идет вверх, формируется серия более высоких максимумов и более высоких минимумов.

2) Да, на пути к вершине моменту растет. Можно видеть, что диапазоны голубых ценовых баров больше, чем диапазоны коричневых. Ценовые колебания более значительны в направлении тренда, нежели в коррекционном направлении.

3) Основной тренд является восходящим.

4) Да, на вершине мы видим кульминацию покупок, цена не может продолжить движение вверх и сформировать более высокий максимум, после чего формируется гэп вниз с последующим пробоем поддержки. Это первый сигнал разворота тренда.

Анализируем поведение и структуру цены


Рисунок 5 (выделенная область).

1) На Вершине мы видим кульминацию покупок, после которой цена оказывается не в состоянии сформировать более высокий максимум, а затем пробивает линию поддержки. Рынок формирует нисходящий тренд.

2) Моментум растет, когда цена движется вниз. Колебания вниз более значительны. Однако в конце мы видим ослабление моментума, что пока еще не указывает на изменение тренда. Пока для нас это зона фиксации прибыли, после которой может последовать новый более низкий минимум.

3) Тренд является нисходящим. Его характеризуют более низкие максимумы и минимумы.

4) На следующем колебательном движении вниз формируется более высокий минимум, зона консолидации отмечена более низкой волатильностью. Затем следует пробой вверх, рост моментума и смена тренда на восходящий.

Наконец, проанализируем третью выделенную область, применив к ней те же самые правила, и ответив на те же самые вопросы.

Анализируем поведение и структуру цены


Рисунок 6.

1) Рынок пробил вверх зону консолидации и начал формировать восходящий тренд. Изменение тренда подтверждается неспособностью цены сформировать новый более низкий минимум. В результате был сформирован более высокий минимум.

2) Моментум возрастает с движением вверх, большие колебательные движения вверх сменяются небольшими коррекциями вниз. Рост моментума виден визуально на графике.

3) Тренд восходящий. Формируются новые более высокие максимумы.

4) Последнее коррекционное движение вниз было небольшим, боковое движение заняло 7 дней, поддержка удержалась.

По меньшей мере, мы можем сказать, что у нас нет никаких причин для открытия короткой позиции, несмотря на то, что все индикаторы на рисунке 2 дают нам сигналы к продаже. Думаю, результаты анализа свидетельствует явно: большую вероятность прибыли даст в данном случае открытие ДЛИННОЙ позиции.

Анализируем поведение и структуру цены


Рисунок 7

А вот и ответ. Цена резко выросла, сформировав гэп вверх на 20 долларов. Таким образом, анализ поведения цены поможет вам принять верные решения при работе на рынке. Конечно, вы можете использовать технические индикаторы, однако они должны использоваться не как самодостаточные инструменты, как инструменты, подтверждающие ваши торговые решения.

На рисунке 8 еще один пример анализа рынка по предложенной выше схеме.

Анализируем поведение и структуру цены


Анализируем поведение и структуру цены


Простое использование сигналов индикаторов, даже если их несколько, не доведет вас до добра. Во время обучающих курсов я учу студентов опираться главным образом на сами графики, а не на индикаторы. Индикаторы должны использоваться только для подтверждения выводов и решений. Конечно, чтобы научиться анализировать графики нужно больше времени, чем просто внимать сигналам индикаторов.

Очень важно уметь принимать решения, основываясь на ваших наблюдениях за движением цены и графическими фигурами. Графики могут дать вам огромное количество полезной информации, изучив которую вы повысите ваши шансы на успех.

Если же цена не идет в том направлении, в котором вы прогнозируете, то закройте сделку, и вновь проанализируйте графическую структуру. Поработайте с большими торговыми диапазонами, убедитесь в том, что вы собрали всю необходимую вам информацию.

Никто не может знать, куда пойдет цена. Наша главная задача это повысить свои шансы на прибыльную сделку, а для этого надо идентифицировать и оценить риски, ответив на вопрос, где выходить, если я окажусь, неправ. Минимизировав риски, мы сможем избегать больших убытков, а даст нам возможность торговать прибыльно, если наши шансы заключить прибыльную сделку будут больше, чем убыточную.

© Mike Baghdady

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter