Миллиардеры США богатеют быстрее, чем жертвуют на благотворительность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Миллиардеры США богатеют быстрее, чем жертвуют на благотворительность

31 августа 2018 Вести Экономика

Уоррен Баффетт взял на себя непростую задачу, обозначив свои филантропические планы в начале этого десятилетия.

"Поступления от всех моих акций Berkshire будут потрачены на благотворительные цели самое позднее в течение 10 лет, после того как будет установлен размер оставленного мной имущества, - написал он в письме об инициативе "Клятва дарения" в 2010 г. - Перечислений в эндаументы не будет: я хочу, чтобы деньги тратились на текущие нужды".

Эта задача - полное расходование на филантропию одного из самых больших состояний в истории - становится все труднее. Хотя Баффетт с тех пор отдал на благотворительные цели акции Berkshire Hathaway Inc. стоимостью более $30 млрд на момент пожертвований, его состояние продолжает расти. Сейчас оно оценивается в $87,1 млрд, свидетельствует индекс Bloomberg Billionaires, что на 86% больше, чем во время публикации письма в 2010 г.

Он не единственный, кто обещал направить на благотворительность мегасостояние. Билл Гейтс и его жена Мелинда говорили, что их фонд, крупнейший в мире, потратит все средства из эндаумента в течение 20 лет после их смерти. Соучредитель Facebook Inc. Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан говорили в 2015 г., что планируют отдать на благотворительные цели 99% своих акций социальной сети.

Сделанные пожертвования измеряются миллиардами долларов, но состояния филантропов велики как никогда.Состояния Гейтса, Цукерберга и Баффетта в общей сложности увеличились на $139 млрд с 2010 г. на фоне роста стоимости их пакетов в Microsoft Corp., Facebook и Berkshire.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter