Центральный банк Аргентины поднял ключевую ставку до 60% с 45% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центральный банк Аргентины поднял ключевую ставку до 60% с 45%

31 августа 2018 Вести Экономика
Центральный банк Аргентины на внеплановом заседании повысил ключевую ставку до 60% с 45%, говорится в официальном сообщении регулятора.

"В ответ на текущую валютную ситуацию и опасаясь того, что это окажет серьезное влияние на уровень инфляции в стране, Комитет по денежной политике Центрального банка Аргентины единогласно принял решение провести внеплановое заседание и повысить учетную ставку до 60%", - говорится в заявлении Центробанка.

В этот же день на предварительных торгах курс национальной валюты Аргентины упал на 15%, до нового исторического минимума 39 песо за доллар.

Песо обесценился уже более чем на 45% к доллару с начала 2018 г. Снижение курса национальной валюты усложняет выплату долга страны, номинированного в долларах. Только в 2019 г. стране надо выплатить почти $25 млрд долга.

Падение национальной валюты сопровождается инфляцией, которая превысила в июле 30% годовых. Учетная ставка местного ЦБ взлетела до 45%, а валютные резервы стремительно уменьшаются. Как ожидается, в этом году ВВП снизится на 1%.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter