Торговля на пробоях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговля на пробоях

Если вы торгуете на пробое, есть ли необходимость ловить первое движение? Или есть другие методы для торговли? В данной статье мы рассмотрим альтернативную методику торговли на пробоях с использованием уровней Фибоначчи
7 февраля 2009
Если вы торгуете на пробое, есть ли необходимость ловить первое движение? Или есть другие методы для торговли? В данной статье мы рассмотрим альтернативную методику торговли на пробоях с использованием уровней Фибоначчи.

Когда рынки двигаются, особенно если речь идет о рынке форекс, то они зачастую двигаются быстро. Все мы не раз наблюдали пробои, и наверняка каждый из нас заключал неудачные сделки на пробоях. Начинающий трейдер рассматривает пробои как возможность оседлать рыночную волатильность и получить быструю прибыль. Однако главная проблема, которая возникает при торговле на пробоях, заключается в том, что пробои являются технически нестабильными. При формировании на графике пробоя встает несколько вопросов, на которые сложно дать ответ. Например, как долго продлится движение, инициированное пробоем? Особенно, если речь идет о пробое при отсутствии новостей, когда не понятно, чем вызван пробой. Лучший способ торговли на пробоях заключается в том, чтобы пропустить сам пробой и дождаться возникновения последующего паттерна. При пробоях очень часто мы можем наблюдать паттерны, связанные с откатами Фибоначчи, которые дают хорошие торговые сетапы. Давайте рассмотрим несколько паттернов.

Торговля на пробоях


Рисунок 1.

В данном примере мы наблюдаем рост доллара на паре EURUSD после публикации ежемесячного отчета Казначейства США, который продемонстрировал больший, чем ожидалось объем покупок американских государственных облигаций. Вот данные этого репорта, почерпнутые с официального сайта www.treas.gov.

Торговля на пробоях


Рисунок 2.

Проанализировав эти данные, мы увидим, что Япония, Китай, Великобритания и страны Карибского бассейна являются основными покупателями американских государственных облигаций. Они удерживают американские облигацию на сумму 1224 миллиарда американских долларов, что составляет 59 % от общего объема облигаций 2.065 триллионов американских долларов. Рост американского доллара в 2005 году объяснялся тем, что американцы оказались в состоянии привлечь громадные средства в свои облигации. Рано или поздно настанет момент, когда мы увидим противоположную картину, и это будет означать окончания бычьего тренда по доллару.

Однако у трейдера нет необходимости читать и глубоко анализировать репорт, чтобы торговать в ответ на новость. Подождав реакции рынка на репорт и последующего отката в рамках паттерна, трейдер может избежать рисков торговли на пробое и при этом получить хорошую возможность для открытия сделки.

На графике на рисунке 3 показана первая реакция рынка на неожиданный репорт TIC. Пара пошла резко вниз. С 1.1698 до 1.1660 (48 пипсов). Затем через 3 минуты мы наблюдаем разворот движения цены и попытку пересечь вверх уровень отката по Фибоначчи 61.8 %. Эта попытка оказалась неудачной. Еще в течение нескольких минут рынок пробовал протестировать этот же самый уровень отката первого движения на 61.8 % (1.1683). Вторая неудачная попытка тестирования этого уровня, которая продемонстрировала нежелание рынка двигать пару вверх, дает хорошую возможность для открытия короткую позиции.

Торговля на пробоях


Рисунок 3.

Еще через несколько минут пара попыталась протестировать предыдущий минимум на 1.1600, затем произошел откат вверх до уровня Фибоначчи 38.2 %. Неудачная попытка тестирования этого уровня дала нам еще одну возможность для открытия короткой позиции. Посмотрев на дальнейшее движение пары, мы увидим, что в течение следующего получаса после публикации новости, те, кто пропустил первое движение, имели 2 хорошие возможности для продаж. В следующий раз при торговле, когда вы увидите на рынке пробой, помните, что стратегия, при которой вы пропускаете первое движение, может дать вам гораздо более надежные возможности для сделок.

Об авторе: Эйб Конфас – более десяти лет торгует акциями, фьючерсами, а также занимается техническим инструктажем. Конфас был одним из первых профессиональных тренеров в мире, кто организовал интерактивные тренинги исключительно для трейдеров, работающих на форексе. С 2001 году ведет колонку по форексу в Futures Magazine, в которой дает ценные образовательные советы и рассказывает о хитростях торговли на форексе аудитории журнала, составляющей 65.000 человек.

© trade2win.com

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter