Турецкая лира покатилась под откос после отставки замглавы ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира покатилась под откос после отставки замглавы ЦБ

31 августа 2018 finanz.ru | USD|TRY
Валютный кризис в Турции продолжает набирать обороты, несмотря на сообщения об экстренной помощи Катара на 15 млрд долларов.

Турецкая лира снова стремительно дешевеет четвертый день подряд, теряя почти 11% с начала недели.

На торгах в четверг курс доллара к лире подскочил еще на 4,5%, до 6,839 лиры на сообщениях о том, что замглавы центробанка, член комитета по монетарной политике Эркан Килимси ушел в отставку.

Рынок получил еще один сигнал, что турецкий ЦБ находится под контролем президента Реджепа Эрдогана, который после победы на внеочередных выборах в июне наделил себя полномочиями директивно назначать главу регулятора и ключевых руководителей, отвечающих за уровень процентных ставок.

Под давлением Эрдогана ЦБ отказывается идти на ужесточение политики, хотя лира обвалилась на 40% с начала года, а отставка в руководстве регулятора говорит о том, что страна по-прежнему "полностью в кризисе", сказала Bloomberg валютный стратег ABN Amro Джоржетт Боль.

Рынок продолжает ждать от ЦБ значительного повышения ставок на заседании 13 сентября, говорит стратег Rabobank Петр Матыс, но надежды тают.

Эрдоган неоднократно заявлял, что высокие процентные ставки, вопреки классической макроэкономической теории, не тормозят инфляцию, а наоборот разгоняют ее.

По данным The Wall Street Journal, пакет экономической помощи для Турции обсуждает правительство Германии, которое опасается, что кризис примет неуправляемую форму, после чего под ударом окажутся европейские банки, а Евросоюз накроет новая волна мигрантов с Ближнего Востока.

Рассматриваются варианты вплоть до скоординированной помощи Евросоюза, которая может быть предоставлена по каналам Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития, утверждают источники WSJ.

К участию в помощи с большой вероятностью придется привлекать МВФ, уточнили два источника в Еврокомиссии: это, впрочем, усложнит сделку с теряющим чувство реальности Эрдоганом, который неоднократно заявлял, что не примет от фонда ни цента.

Без внешних вливаний или резкого ужесточения политики ЦБ "дна" у лира не просматривается: она может обесцениться вплоть до 8 за доллар, предупреждает управляющий Algebris Investments в Лондоне Альберто Галло.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter