О бедной и беззащитной России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О бедной и беззащитной России

31 августа 2018 Живой журнал Нальгин Андрей

Вот и свершилось: #Россия стремительно «разоружается». После нескольких лет беспощадной гонки военных бюджетов она снижает долларовые расходы на оборону и безопасность. Да и не-долларовые тоже. Между прочим, третий год подряд, что позволяет говорить о тенденции.

В результате РФ уже выбыла из глобальной тройки лидеров по военным расходам.

И это лишь начало…

Теперь на третьем месте в мире – Саудовская Аравия. А половина мировых оборонных бюджетов приходится на две страны – #США и #Китай.

Между прочим, самой интересной стороной военной модернизации Китая является то, насколько она экономна, даже учитывая большое количество подозрений в занижении расходов на оборону в официальной статистике. Военный бюджет #КНР вырос с 19 млрд долл. в 1989 году до 228 млрд долл. в 2017 году. Но размер этого бремени в процентах от ВВП едва изменился, вероятно, оставаясь ниже 2%. А в качестве доли от государственных расходов бремя, налагаемое на Китай оборонными бюджетами, фактически упало до трети от уровней начала 1990-х. При этом китайская армия считается одной из самых сильных в мире не только благодаря огромной численности военнослужащих, но и по причине вполне современного уровня вооружений.

Совсем не так обстоят дела в России, где посредственная, если не сказать жёстче, экономическая политика властей привела к застою в национальном хозяйстве. Из-за чего военный бюджет разросся до астрономического для официально невоюющей страны размера в 5% ВВП.

О бедной и беззащитной России


Только в прошлом году военное бремя вернулось в #РФ к уровням ниже 5%-й отметки. Но всё равно осталось выше средних за предыдущее десятилетие показателей – 4,3% ВВП за 2017 год против 3,6% за 2000-2010 гг. Для сравнения, в большинстве стран НАТО затраты по статье национальная оборона не превышают 2% ВВП, и на их подтягивание до этой целевой планки остаётся трудной задачей для Вашингтона.

Более того, как мягко намекнул в своём пенсионном обращении к народу Владимир Путин, нынешние власти не хотели бы дальнейшего снижения финансовой подпитки отечественного ВПК. Что и стало одним из побудительных мотивов непопулярного решения о повышении пенсионного возраста. Сэкономленные таким образом #деньги пойдут в том числе на производство новых мультфильмов, способных вызывать истерику на Западе. Их продюсеры будут довольны.

А вы такой расстановке приоритетов рады? Вас она устраивает? Готовы к тому, что и дальше будут пушки вместо пенсий?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter