Нефть в 3% от максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть в 3% от максимума

31 августа 2018 Банк ВТБ (ПАО)
Небольшое покраснение фондовых индикаторов по обе стороны Тихого океана. S&P500 завершил сессию снижением на 0,4%. Индикатор Шанхайской фондовой биржи снижается на 0,3%, Гонконга – на 1%. Японский Nikkei-225 - в нуле. Информация о намерении Д.Трампа обложить пошлинами китайский импорт в объёме 200 млрд уже на следующей неделе в сочетании с признанием «недостаточными» предложения ЕС по отмене пошлин на автомобили актуализируют риски торговой войны, оказывают давление на рынки.

Аргентинский песо в ходе вчерашних торгов обвалился на 12% (на пике падение достигало 17%). ЦБ Аргентины был вынужден экстренно повысить процентную ставку с 45% до 60% годовых. Давление сохраняется и на турецкую валюты. Однако, ставку не поднимают, ограничиваются другими существующими рычагами. В частности, корректируют налоговую нагрузку на депозиты в лирах (снижение ставок) и валюте (повышение ставок). Сегодня утром турецкая лира прибавляет более 2% к доллару США. Российский рубль остаётся в 1% от минимума года, несмотря на нефть, подошедшую к максимумам года (Brent$77,5).

Утренний пул макростатистики порадовал выросшими индексами деловой активности в Китае, разочаровал слабыми данными по розничным продажам в Германии. Вечером ждём публикацию Чикагского PMI. Напоминаем, что в целом индексы деловой активности уже указывают на вероятный перегрев экономики.

Сегодня акции Группы ПИК последний день торгуются с дивидендами (а/о – 22,71 руб.). По итогам торгов произойдёт квартальная ребалансировка индексов семейства MSCI. MSCI Russia ждут косметические правки в весах входящих в базу расчёта бумаг.

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter