Как выглядят инновационные супермаркеты Alibaba » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как выглядят инновационные супермаркеты Alibaba

31 августа 2018 Financial One | Alibaba Group Holding Ltd

Роботы, конвейерные ленты, сенсорные киоски и мобильные приложения.

Недавно Alibaba начала объединение онлайн- и оффлайн-торговли – китайский интернет-ритейлер открыл новые магазины Hema. Сеть таких необычных супермаркетов стремительно расширяется в Китае – за прошлый год гигант в сфере высоких технологий увеличил их количество до 65. И хотя такая тенденция на первый взгляд может показаться чуждой для Alibaba, не стоит делать поспешные выводы: магазины оснащены самыми передовыми инновациями.

«Alibaba использует перспективную стратегию, с умом объединяя онлайн- и оффлайн-торговлю, – отмечает Гил Лурия, возглавляющий область научных исследований в финансовой компании D. A. Davidson & Co. – Если вы уже сейчас хотите увидеть, что Amazon намерен сделать с Whole Foods, просто зайдите в один из супермаркетов Hema и посмотрите».

Чтобы совершить покупку, посетители магазинов Alibaba используют мобильное приложение Hema, с помощью которого сканируют штрих-коды нужных им товаров. Так покупатели узнают не только всю информацию о продукте, но и идеи рецептов. При этом Alibaba непрерывно получает данные о том, какая продукция интересна клиентам больше всего, и в дальнейшем предоставляет покупателям возможность быстро заказать те же самые товары с доставкой на дом.

Магазины работают как оптовые базы – сначала специально обученные сотрудники собирают онлайн-заказы, а затем устанавливают их на конвейерной ленте к центру доставки. Судя по сообщениям компании, покупатели в радиусе трех километров могут получить свои продукты уже в течение 30 минут. Привлечение новых клиентов из «оффлайн-мира» – ключевой принцип стратегии Alibaba. Покупки клиенты могут оплатить через свои счета на Taobao или Alipay, а в некоторых супермаркетах Hema, где установлены специально оборудованные киоски, даже с помощью технологии распознавания лиц.

Как выглядят инновационные супермаркеты Alibaba


Недавно Alibaba представила еще одну инновацию – ресторан Robot.He, который находится в шанхайском магазине Hema. Официантов там в прямом смысле заменили роботы, доставляющие блюда из свежих морепродуктов прямо к столикам клиентов. Для того чтобы сделать заказ, посетителю ресторана необходимо сначала выбрать с помощью сенсорного киоска свободный столик, а затем зарегистрировать QR-код через приложение Hema.

В последнее время Alibaba увлеклась идеей внедрения нового способа платежа для клиентов – идентификации через распознавание лица покупателя. В конце прошлого года компания перешла от концептов к делу и вместе с KFC воплотила технологию распознавания лиц в жизнь. При этом корпорация не собирается останавливаться на достигнутом. Недавно Alibaba инвестировала $600 млн в Sense Time, гонконгского разработчика программного обеспечения, также специализирующегося в этой области.

«Судя по тому, насколько инновационны технологии Alibaba уже сегодня, я нисколько не удивлюсь, если в ближайшем будущем компания под эгидой более эффективного обслуживания клиентов начнет отслеживать местоположение покупателей, используя геолокацию и распознавание лиц в попытке побудить их приобретать еще больше продукции, – шутит Лурия из D. A. Davidson & Co. – В настоящее время Alibaba с головой погрузилась в оффлайн-мир. Возможно, стоимость ее акций была бы намного выше, если бы компания больше концентрировалась на онлайн-разработках».

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter