ТОП-10 мировых бирж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ТОП-10 мировых бирж

31 августа 2018 БКС Экспресс
Если спросить, какая самая крупная биржа в мире, многие ответят, что крупнейшая биржа в мире – Нью-Йоркская. Кое-кто также вспомнит NASDAQ, Лондонскую и Франкфуртскую биржи. А какие есть еще?

Общая капитализация всех публичных компаний по итогам 2017 г. составила $79,2 трлн (данные World Bank). По состоянию на июнь 2018 г. этот показатель вырос до $84 трлн.

ТОП-10 мировых бирж


Рассмотрим ТОП-10 мировых бирж по капитализации торгующихся на них компаний.

1) New York Stock Exchange (NYSE) — США

История Нью-Йоркской Фондовой Биржи берет начало с 24 брокеров и торговцев, подписавших Баттонвудское соглашение (Buttonwood Agreement) 17 мая 1792 г. Первыми торгуемыми акциями были бумаги Bank of New York, которые в совокупности с несколькими государственными облигациями составляли весь список бумаг, доступных на торгах.

Сегодня Нью Йоркская Фондовая Биржа является крупнейшей в мире и принадлежит вместе с Euronext самому крупному биржевому холдингу — Intercontinental Exchange (ICE). Капитализация рынка NYSE на июнь 2018 г. составляет более $23 трлн, что больше совокупной капитализации бирж Европейского рынка. В котировальном листе находятся 2 292 компании, ежедневный оборот рынка акций составляет примерно $1,5 трлн.

2) National Association of Securities Dealers Automated Quotation (NASDAQ) — США

В 1971 г. NASDAQ стал своеобразным инновационным прорывом на рынках капитала, прародителем электронной торговли. Созданная в результате стремления Конгресса США к систематизации торговли, биржа NASDAQ стала ассоциироваться с высокотехнологичным сектором экономики.

NASDAQ на текущий момент является второй по размерам биржей в мире. Капитализация торгуемых компаний составляет более $11 трлн, 3 004 эмитентов находятся в листинге. А средний ежедневный оборот на июнь 2018 г. находится на уровне $1,3 трлн.

3) Japan Exchange Group (JPX) — Япония

В результате объединения двух крупнейших бирж Японии (Осакской биржи ценных бумаг и Токийской фондовой биржи) образовалась третья по величине торговая площадка в мире — Japan Exchange Group. Официальной датой открытия JPX является 1 января 2013 г., но Токийская и Осакская биржи начали функционировать еще в 1878 г.

Капитализация рынка на июнь 2018 г. составляет более $6 трлн. Листинг насчитывает 3 628 компаний, а объемы торгов в среднем держатся около $0,5 трлн.

4) Shanghai Stock Exchange (SSE) — Китай

Крупнейшая торговая платформа континентального Китая, Shanghai Stock Exchange, начала торги в 1860-е годы. SSE является некоммерческой организацией, управляемой Комиссией по регулированию ценных бумаг Китая. Отличительной чертой биржи является торговля двумя типами акций. Первый тип торгуется за юани и доступен всем инвесторам. Второй тип номинирован в долларах США и изначально был доступен только нерезидентам.

С 2014 г. ограничения были сняты, что дало свои плоды. С того момента капитализация рынка выросла почти в 2 раза до $4,5 трлн., а обороты за 4 года подросли до $470 млрд.

5) Euronext — Европейский союз

Euronext в своем становлении крупнейшей биржей Европы пошла по пути активных слияний и поглощений. Рождение площадки произошло в 2000 г. в результате слияния Парижской, Брюссельской и старейшей в мире Амстердамской биржи. Позже к ним присоединилась Лиссабонская фондовая биржа. Спустя 4 года в 2006 г. объединенная платформа перешла под контроль NYSE Group, образовав NYSE Euronext, которая в 2013 г. была выкуплена холдингом ICE, сформировав крупнейшую глобальную торговую площадку.

Euronext был выделен в отдельную компанию, капитализация рынка которой составляет $4,3 трлн, ежедневный оборот – $200 млрд.

6) London Stock Exchange (LSE) — Великобритания

История Лондонской фондовой биржи берет свое начало в 1698 г. в кофейне Jonathan’s Coffee House, когда Джон Кастанг начинает выпуск подробного списка рыночных цен под названием «Курс биржи и другие вещи» каждый вторник и пятницу. В то время активно торговали солью, углем и бумагой. В наши дни LSE одна из самых интернациональных площадок за счет большого объёма депозитарных расписок в обращении.

По количеству компаний в котировальном листе биржа обгоняет Euronext в 2 раза при практически одинаковой капитализации.

7) Hong Kong Stock Exchange (HKEX) — Китай

Гонконгский рынок ценных бумаг был официально создан в 1891 г., когда была основана Ассоциация биржевых торговцев в Гонконге. Он был переименован в Гонконгскую фондовую биржу в 1914 г. Объединив в себе еще 3 биржи, к 1986 г. HKSE стала одним из флагманов китайского рынка ценных бумаг.

Сегодня капитализация рынка составляет более $4,2 трлн при дневном обороте $205 млрд.

8) Shenzhen Stock Exchange (SZSE) — Китай

Шэньчжэньская фондовая биржа похожа на Шанхайскую. Она так же находится под крылом Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая. Торги осуществляются двумя типами акций, а биржа находится в десятке крупнейших торговых площадок в мире.

Если провести аналогию с крупнейшими биржами США, то Шэньчжэньская фондовая биржа это китайский NASDAQ. На базе SZSE с октября 2009 г. открылся ChiNext – торговая платформа, специализирующаяся на привлечении инновационных и быстрорастущих компаний.

Сегодня Шэньчжэньская фондовая биржа насчитывает 2 115 компаний, 730 из которых относятся к ChiNext. Общая капитализация рынка составляет $3 трлн.

9) Deutsche B?rse — Германия

Биржевая группа Deutsche B?rse занимает девятое место в рейтинге крупнейших бирж мира. В 1585 г., когда ряд торговцев решают стандартизировать обменные курсы для разных валют, используемых на территории Германии, образуется Франкфуртская биржа — один из ключевых активов Deutsche B?rse. Кроме того, в состав группы входят биржа Eurex, специализирующаяся на торговле производными финансовыми инструментами, и расчетно-клиринговая организация Clearstream.

Отличительными особенностями Deutsche B?rse являются самый маленький котировальный лист среди крупнейших бирж — всего 509 наименований и довольно низкие среднедневные обороты.

10) Bombay Stock Exchange (BSE) — Индия

Бомбейская фондовая биржа зародилась в 1850-х годах под баньянами, перед ратушей, где сейчас находится Хорниман-Серкл в Бомбее (Мумбаи). Поскольку количество брокеров постоянно увеличивалось, а места не хватало, они заполоняли улицы и создавали неудобства. Наконец, в 1874 г. брокеры нашли постоянное место на Далал-стрит, где сегодня располагается BSE, первая в истории биржа в Азии, официальная дата основания которой – 1875 г.

Несмотря на ранний старт, BSE проигрывает своим китайским и японским конкурентам и по капитализации ($2,1 трлн.) и по оборотам ($45 млрд.) При этом количество компаний в листинге насчитывает 2 663 наименований, что является 3 лучшим результатом в рейтинге и 5 в мире.

Вне конкурса — Московская биржа

Мосбиржа на июнь 2018 г. занимает почетное 22 место из 81 крупнейших бирж мира с капитализацией около $620 млрд. и средним оборотом $12 млрд. История Московской биржи (ранее ММВБ) началась с валютных аукционов, которые Внешэкономбанк СССР начал проводить в 1989 г. Именно тогда впервые был установлен рыночный курс рубля к доллару. В 1992 г. Банк России и крупнейшие коммерческие банки официально учредили Московскую межбанковскую валютную биржу. В 90-х годах кроме валюты на торги выходят ГКО, акции и фьючерсы. Начинается расчет индекса РТС и ММВБ (сейчас индекс МосБиржи). Объединившись со второй крупнейшей российской торговой площадкой РТС в 2011 г., единая биржа получила название Объединенная биржа ММВБ-РТС, позднее сменившись на Московскую биржу.

Как все это выглядит

В совокупности 10 крупнейших бирж мира формируют около 77% от капитализации мирового фондового рынка или $65,6 трлн.



Ежедневный объем торгов акциями на них более $5 трлн, что составляет 40% от мирового оборота, причем 22% приходятся исключительно на NYSE и NASDAQ.



Акции 24 тыс. эмитентов доступны на торгах. Здесь лидирует JPX, где можно найти около 7% всех мировых эмитентов – вот где можно действительно диверсифицировать портфель.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter