Рубль выглядит сильно на фоне обвала валют развивающихся стран » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль выглядит сильно на фоне обвала валют развивающихся стран

31 августа 2018 БКС Экспресс | USD|RUB
Котировки на 13:35 МСК

Доллар: 68,05 руб. (-0,27%)

Евро: 76,34 руб. (-0,36%)

Сегодня пара USD/RUB стартовала на отрицательной территории, после чего перешла к консолидации в рамках диапазона, установленного в самом начале торгов.

Пара EUR/RUB в пятницу также открылась вниз, и после неудачной попытки восстановления продолжила снижаться на фоне слабой динамики евро на внешнем валютном рынке.

Вчера история с нестабильностью на валютных рынках развивающихся стран получила драматичное развитие. Падение аргентинского песо приобрело лавинообразный характер, в моменте валюта теряла 18%, завершив торги снижением на 11%. В данную ситуацию пришлось экстренно вмешаться Центральному банку Аргентины, который поднял ставки с 45% до 60%.

Активная нисходящая динамика наблюдалась и в других проблемных валютах: бразильский реал в четверг обновил трехлетний минимум, вплотную приблизившись к историческому. Продолжилось падение и турецкой лиры, которая также подошла к абсолютному минимуму, установленному в середине месяца. Все это лишь усиливает опасения по поводу вероятного разрастания финансового кризиса в развивающихся странах, который может перекинуться на остальные рынки.

Сегодня развивающиеся валюты пытаются развить восходящую коррекцию, сигнализируя о некоторой стабилизации ситуации. Однако это равновесие является очень зыбким, и может в любой момент завершиться новой волной падения.

Наблюдавшийся на открытии необъяснимый всплеск в российских гособлигациях быстро сошел на нет, в результате индекс RGBI ушел вниз, обновив полуторагодовой минимум, демонстрируя сохраняющееся давление на отечественный долговой рынок со стороны продавцов.

Нефть пытается развить коррекцию

Вчера вечером котировки Brent впервые с июля превысили уровень $78, но затем перешли к нисходящей коррекции. Сегодня нефть пыталась возобновить рост, но после старта российской сессии продолжила умеренное снижение. Сейчас Brent торгуется в небольшом минусе около отметки $77,5.

Давление на нефтяные цены оказывают опасения по поводу эскалации торгового противостояния, усилившиеся на фоне информации о том, что президент США склоняется к введению уже на следующей неделе дополнительных пошлин на китайские товары на сумму $200 млрд.

Кроме того, повлиять на динамику нефтяных котировок могут еженедельные данные о буровой активности на американском континенте, выходящие в 20:00 МСК. Напомним, что в прошлую пятницу количество буровых установок на нефтяных месторождениях в США испытало самое большое с апреля 2016 года сокращение.

Доллар продолжает консолидироваться

Американская валюта продолжает совершать разнонаправленные движения в недельном диапазоне. Вчера вечером индекс доллара (DXY) уходил к его верхней границе, от которой откатился, а сегодня в начале дня опускался к низу диапазона, от которого отскочил, но после приближения к вчерашней вершине, вернулся к уровню закрытия предыдущей сессии 94,67 п.

Поддержку американской валюте оказали вышедшая вчера экономическая статистика, свидетельствующая о сохранении сильного рынка труда и ускорения инфляции, что подтверждает планы ФРС по дальнейшему ужесточению монетарной политики. Сегодня участники глобальных рынков обратят внимание на публикуемый в 17:00 МСК индекс потребительского доверия в США и его инфляционную компоненту.

Европейская валюта на старте российских торгов пыталась расти, но затем ушла вниз. В данный момент пара EUR/USD находится на отметке 1,166, теряя 0,1%. Давление на евро оказал индекс потребительских цен в ЕС, оказавшись ниже прогнозов.

Техническая картина

Пара USD/RUB пока не может выйти за пределы бокового диапазона 67,66-68,5. Сигналом, свидетельствующим о завершении данной консолидации. Будет завершение часовой свечки над одной из данных границ.

Рубль выглядит сильно на фоне обвала валют развивающихся стран

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter