Снижение отгрузок из Ирана спровоцировало рост цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение отгрузок из Ирана спровоцировало рост цен на нефть

31 августа 2018 Открытие Лукичева Оксана
За прошедшую неделю цены на нефть продолжали расти под влиянием снизившихся отгрузок из Ирана, что привело к росту спроса на сорт Urals. Усугубило ситуацию замедление экспорта из венесуэльского порта Хозе в связи с аварией, в котором танкер врезался в один из доков, заблокировав отгрузки около 5 млн бар.

МЭА выразило озабоченность резким падением экспорта нефти из Венесуэлы, который опустился ниже 1 млн бар. в сутки. При этом венесуэльская компания PDVSA сообщает о росте добычи на 640 тыс. бар. в сутки до 1,25 млн бар. в сутки.

Поддержку сорту WTI оказывало снижение запасов нефти в США, а также усиливающийся сезон штормов в Атлантике. В результате в прошедший период цены на сорт WTI восстановились к уровню $70,25, а цены на сорт Brent вырастали до уровня $78,0. Спред между сортами нефти по состоянию на 30 августа 2018 г. составил $7,5, отношение спреда к цене сорта WTI расширилось до 10,7%.

На очередном совещании ОПЕК в декабре 2018 г. в Вене планируется обсуждение компенсации падающих поставок нефти из Ирана в связи с возобновлением американских санкций с ноября 2018 года. По предварительным оценкам, мировой рынок нефти может столкнуться с дефицитом поставок, хотя полностью экспорт нефти из Ирана не будет остановлен.

Тем не менее, в августе экспорт нефти из Ирана снизился с весны примерно на 1 млн бар. в сутки до 2,06 млн бар. в сутки. Национальная иранская компания понизила цену на сентябрьские партии Iranian Heavy для привлечения клиентов. Считается, что экспорт нефти из Ирана после введения санкций останется на уровне 1 млн бар. в сутки. В связи с тем, что экспорт нефти из Ирана продолжится, закрытие Ираном Ормузского пролива считается маловероятным.

На прошедшем заседании технического совета оценка дисциплины соблюдения пакта ОПЕК+ в июле была обозначена на уровне 109% против 121% в июне, что показывает постепенное увеличение производства нефти странами-участницами ОПЕК+. Очередное заседание мониторингового комитета пройдет 23 сентября в Алжире, технический совет встретится 11 сентября.

Страны ОПЕК+ стремятся формализовать свое сотрудничество в долгосрочной перспективе, подписав проект Хартии, направленной на координацию политики, стабилизацию нефтяных рынков в интересах производителей, потребителей, инвесторов и мировой экономики. Хартия будет содействовать лучшему пониманию основ рынка нефти среди ее участников, а также продвижению нефти и газа в глобальном энергетическом балансе в долгосрочной перспективе.

Иракская государственная компания SOMO планирует заключить соглашение с китайской государственной компанией Zhenhua Oil о создании совместного предприятия для увеличения поставок нефти в Китай. При этом не стоит забывать, что ранее Иран договорился с Ираком о поставках иранской нефти для переработки на иракские НПЗ.

Общие запасы нефти и нефтепродуктов в США на 24 августа 2018 г. снизились на 1,7 млн бар. и составили 1883,1 млн бар. Запасы сырой нефти за прошедшую неделю упали на 2,6 млн бар. к аналогичной дате прошлого года, импорт нефти снизился до 7,485 млн бар. в сутки, экспорт подрос до 1,779 млн бар. в сутки. Производство нефти в США на прошлой неделе оставалось на уровне 11,0 млн бар. в сутки.

По состоянию на 24 августа 2018 г. запасы нефти в Cushing составили 24,3 млн бар. против 24,2 млн бар. на позапрошлой неделе и 57,2 млн бар. год назад. Запасы в стратегическом резерве США не изменились к прошлой неделе и составили 660,0 млн бар.

По данным компании Baker Hughes, по состоянию на 24 августа 2018 г. количество нефтяных скважин на месторождениях США упало на 9 единиц к предыдущей неделе, составив 860 единиц против 759 единиц на эту же дату 2017 года.

По данным Thomson Reuters Oil Research, поставки американской нефти в Китай в сентябре 2018 г. резко сократятся.

При этом торговля нефтью против шанхайского контракта на бирже INE продолжает расширяться и составляет уже 15% от среднемесячного объема торгов трех бенчмарков в мире.

Объем переработки нефти в Китае в июле 2018 г. вырос на 11,6% и составил 11,95 млн бар. в сутки, но экспорт нефтепродуктов из страны понизился до минимального значения за последние 4 месяца. Экспорт бензина упал до 890 тыс. тонн, экспорт дизельного топлива упал до 1,54 млн тонн.

За первые семь месяцев 2018 г. нефтеперерабатывающие заводы Китая переработали 12,07 млн. бар. нефти в сутки, что на 9,2% больше уровня аналогичного периода прошлого года.

По данным METI, импорт нефти в Японию в июле 2018 г. упал на 12,8% в годовом выражении и составил 2,92 млн бар. в сутки.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter