Государство выставило крупному бизнесу счет на 6,3 триллиона рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Государство выставило крупному бизнесу счет на 6,3 триллиона рублей

31 августа 2018 finanz.ru
Пригрозив 14 компаниям принудительным изъятием сверхприбылей, власти РФ ждут, что крупный бизнес будет готов расстаться с деньгами добровольно.

Российские компании должны вложить в общей сложности 6,3 триллиона рублей в инвестиционные проекты, включенные в план ускорения российской экономики, следует из материалов правительства, которые приводят "Ведомости" и ТАСС.

Из этой суммы 1,5 триллиона рублей бизнесу предлагается найти на развитие "цифровой экономики", а еще 4,8 триллиона рублей - на национальный проект "Экология".

Соответствующие суммы заложены в проектировках программ в качестве внебюджетного финансирования на период до 2024 года.

За последние несколько месяцев выставленный крупному бизнесу "счет" вырос в разы. Так, на "экологию" изначально планировали собрать лишь 1,5 трлн рублей, а на цифровую экономику - 350 млрд.

Суммарно экологический проект подорожал в четверо: в новой редакции появился сегмент "Внедрение наилучших доступных технологий (НДТ)", на который и будут направлены дополнительные расходы; сумма не окончательная и будет дорабатываться до середины сентября, сообщила ТАСС пресс-службы Минприроды.

В рамках "цифровизации" от бизнеса ждут расходов на реализацию проектов по направлению "информационная инфраструктура".

Это, в частности, усовершенствование сетей связи и дата-центров (включая предоставление услуг по хранению и обработке данных для зарубежных клиентов), распространение пятого поколения связи (устойчивое покрытие 5G должно появиться во всех городах-миллионниках), внедрение платформ работы с данными, спутниковой связи, появление сетей интернета вещей в ключевых отраслях экономики, распространение интернета в малонаселенных пунктах, в образовательных и медицинских учреждениях.

Сумма не окончательная и может еще вырасти, сообщил "Ведомостям" федеральный чиновник.

В настоящий момент Минфин проводит индивидуальные встречи с представителями бизнеса из "списка Белоусова", а также других, не включенных в изначальную версию компаний - "Роснано", "Россетей", "Ростелекома", сообщили ТАСС два осведомленных источника.

По словам одного из них, встречи проводит замминистра финансов Андрей Иванов - обсуждаются конкретные возможности по инвестициям.

Бизнесу предлагается добровольно заключить с государством соглашение о защите и поощрении капиталовложений, согласно которому они будут защищены от изменения законодательства и получат право на налоговые вычеты, если компания зарегистрирована не в офшорах и готова инвестировать больше 3 млрд рублей.

Соглашение может быть заключено на срок от 6 до 12 лет и продлено при условии, что полученные доходы реинвестируются на территории России.

Напомним, в сумме реализацию майского указа президента Владимира Путина правительство оценило в 20 триллионов рублей, из 8 триллионов - предстояло найти.

Из недостающей суммы около 3,6 млрд рублей будет собрано за счет повышения НДС с 18% до 20%, а еще 1,5 триллиона рублей - с помощью повышения пенсионного возраста.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter