Дивидендные истории на рынке США – стабильные доходы в долларах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендные истории на рынке США – стабильные доходы в долларах

31 августа 2018 БКС Экспресс | AT&T | General Motors | Pfizer Inc. Холоденко Оксана
Сегодня речь пойдет об источнике стабильных доходов в долларах.

Как говорил родоначальник портфельной Гарри Марковиц, «не стоит складывать все яйца в одну корзину». Активы лучше диверсифицировать, в том числе и с валютной точки зрения, ведь доллар уже начал укрепляться.

Долгое время ни один финансовый инструмент в глазах большинства граждан не мог составить конкуренцию банковским депозитам. Однако пора расширить горизонты.

Дело в том, что на фоне все еще низких ставок ФРС доходность по долларовым депозитам не слишком высока. Если посмотреть на предложения Топ-100 банков по версии портала banki.ru, имеем максимальную ставку в 3,7% годовых по трехлетним вкладам и 3% по одногодичным.

Рассмотрим альтернативный вариант – американские дивидендные истории, которые теперь можно приобрести и на ИИС через Санкт-Петербургскую биржу.

Грамотно подобранные бумаги принесут инвестору не только стабильный поток дивидендных доходов, но и порадуют его ростом котировок. В итоге имеем высокую фактическую доходность – сумму дивидендной и курсовой доходности.

На длительных временных отрезках дивиденды способны заметно увеличить совокупную доходность терпеливого инвестора. С 1929 года на реинвестированные дивиденды пришлось около 40% общей доходности S&P 500.

Важно понимать, что акции несут в себе рыночный и специфический риски. Компании не всегда способны поддерживать высокую дивидендную планку, случается сокращение выплат или отказ от них. Возможна и просадка бумаг.

Именно поэтому так важно грамотно подойти к выбору бумаг для включения в портфель.

Ниже мы представим список из четырех дивидендных историй, торгующихся на американском рынке: AT&T, Macy’s, General Motors и Pfizer. Все бумаги также обращаются и на Санкт-Петербургской бирже.

Обычные дивиденды по американским акциям, как правило, начисляются раз в квартал (4 раза в год). Подробнее о процедуре вы можете узнать из специального обзора «Вся правда о дивидендах на рынке США».

По обозначенным в обзоре бумагам будут приведены предполагаемые экс-дивидендные даты и величина дивидендов (прогноз Reuters).

AT&T (T)

Одна из лидирующих американских телекоммуникационных компаний, а также второй крупнейший провайдер беспроводных услуг в США. Зачастую потребители не в состоянии выбирать, пользоваться ли подобной продукцией, поэтому телекомы относятся к «защитным» секторам. Они менее зависимы от экономических циклов, чем многие «акции роста».

Бизнес AT&T является неплохим сочетанием кабельного сегмента, традиционной и мобильной телефонии, интернет-услуг. Подобный расклад гарантирует относительно стабильный поток доходов. Основным риском является высокая конкуренция в индустрии, дающая возможность клиентам с легкостью переключаться между поставщиками услуг.

Поглощение AT&T медийной компании Time Warner позволит телекому расширить бизнес, получить продвинутый контент. Тут тоже есть риски в виде роста долгой нагрузки в условиях растущих ставок ФРС.

Дивдоходность T на текущих уровнях – 6,2% годовых. С точки зрения сравнительных мультипликаторов акции AT&T в целом торгуются дешевле, чем бумаги его ключевого конкурента Verizon. При этом ожидаемые на ближайшую пятилетку темпы прироста чистой прибыли AT&T выше (+6,2% среднегодовых против +5,4%), а долговая нагрузка ниже, чем у конкурента.

Дивидендные истории на рынке США – стабильные доходы в долларах


Уровень выплаты дивидендов из чистой прибыли у T составляет 132%. Показатель достаточно высок (обычно об устойчивости выплат говорит значение ниже 70%). Тем не менее, телекомы традиционно относятся к дивидендным сегментам, что подтверждает некритичность расклада, а уровень выплат из свободного денежного потока находится на вполне приемлемом уровне (около 60%).

Медианный таргет аналитиков на 12 мес. - $35,5 (при $32 на закрытии 31.08.2018). Этим AT&T выгодно отличается от Verizon, которому осталось лишь около 4% до консенсуса. На мой взгляд, к покупкам T можно присматриваться в районе $30, где проходит линия долгосрочного восходящего тренда.

График акций AT&T с 2013 года, таймфрейм недельный



Macy’s (M)

Один из крупнейших и старейших универсальных ритейлеров одежды, обуви, украшений и косметики в США. Основан в 1858 году.

Компания столкнулась с серьезной конкуренцией со стороны Amazon и активно реструктурирует операции, способствуя продвижению перспективных торговых точек. Была произведена реновация флагманских магазинов, расширена сеть дисконт-точек, изменена программа мотивации клиентов.

Наблюдается развитие онлайн-сегмента Macy's. Компания входит в топ-10 интернет-ритейлеров США. Во II квартале мобильные продажи Macy’s взлетели на 10%.

Стоимость компании заметно ниже портфеля недвижимости в ее собственности. Портфель этот сейчас частично передается на редевелопмент, что уже приносит Macy's дополнительные доходы.

Финансовые показатели Macy’s постепенно улучшаются, дно «ритейл-апокалипсиса» был успешной пройдено еще в прошлом году. Отчетность компании за II квартал разочаровала инвесторов из-за снижения выручки относительно аналогичного периода годом ранее. Впрочем, просадка котировок после выхода отчетности носит скорее эмоциональный характер. Macy’s увеличила прогноз прироста сопоставимых продаж на II полугодие до 2,1-2,5% с 1-2%.

Дивдоходность акций Macy’s – 4,2% годовых на текущих уровнях. Уровень выплаты дивидендов из чистой прибыли составляет 47%, это подразумевает норму покрытия в 212%, создавая тем самым «подушку безопасности».



По мультипликаторам Macy’s торгуется ниже медианных значений по группе сопоставимых компаний. Показатель P/S (капитализация/выручка), традиционный в оценке ритейлеров, равен 0,44 при медианной 0,64 и 2,3 у S&P 500.

Медианный таргет аналитиков - $37. Текущая котировка бумаг - $31,75 (закрытие 31.08.2018), то есть акции близки к фундаментально справедливому уровню. Исходя из этого критерия, для покупок лучше подождать более низких уровней – примерно $32.

График акций Macy’s за год, таймфрейм дневной



General Motors (GM)

Крупнейшая американская автомобильная корпорация. В настоящее время GM принадлежат такие автомобильные марки как Buick, Cadillac, Chevrolet и пр.

На 2019 год компания запланировала запуск новой линейки пикапов, что принесет ей дополнительные доходы. Глава GM обещал инвесторам, что в 2021 году продажи электромобилей будут приносить предприятию прибыль.

Новое торговой соглашение между США и Мексикой играет в пользу бизнеса GM. Ранее американские автопроизводители сумели создать эффективную логистическую цепочку в рамках НАФТА, но после прихода к власти Дональда Трампа система оказалась под угрозой. Сейчас опасения в этом плане по большей мере развеяны.

Дивдоходность акций GM – 4,1% годовых. Уровень выплат из чистой прибыли на данный момент составляет умеренные 29%. Это важно, ибо ключевым риском для предприятия является тот факт, что автопродажи в США могли пройти циклические пики.

В сравнении с Ford имеем низкие значения мультипликаторов. Например, форвардный показатель EV/EBITDA (стоимость компании с учетом долга/ ожидаемая в ближайшие 12 мес. прибыль за вычетом амортизации, процентов и налогов) в случае GM равен 8,2 при 9,7 у Ford. И это при более низкой долговой нагрузке и большей операционной марже (рентабельности).

Показатель PEG General Motors (P/E, скорректированная на ожидания по динамики прибыли) равен крайне низкие 0,6. Отмечу, что при прочих равных условиях PEG ниже 1 может быть фактором в пользу покупки бумаг.

Ближайшая экс-дивидендная дата запланирована на 6 сентября. Размер квартальных дивидендов - $0,38.

Медианный таргет аналитиков равен $47 (котировка на закрытии 31.08.2018 - $36). Для покупок бумаг ждала бы их спуска акций в район $33, где проходит долгосрочная трендовая линия.

График акций GM с 2014 года, таймфрейм недельный



Pfizer (PFE)

Американская фармкомпания, одна из крупнейших в мире. Ее история насчитывает более 165 лет. Спрос на многие продукты Pfizer является неэластичным по доходам, так как люди не решают, болеть им или нет. Также наблюдается общий демографический тренд на постарение населения в развитых странах, который увеличивает значимость сектора здравоохранения.

В целом, портфель препаратов Pfizer достаточно диверсифицирован. Компания продвинулась в сфере препаратов для терапии онкологических заболеваний, включая Ibrance, предназначенный для борьбы с раком молочной железы. Отметим, что корпорация проводит исследования в области редких заболеваний.

В планах Pfizer – фокус на высокомаржинальных инновационных направлениях, включая продажу некоторых подразделений. Солидные денежные потоки Pfizer дают ей возможность инвестировать в различные проекты и поглощать конкурентов, расширяя линейку перспективных препаратов.

Портфель препаратов в разработке Pfizer является одним из самых сильных в истории компании. В январе президент корпорации по исследованиям, Микаэль Долстен, отметил, что в ближайшую пятилетку Pfizer планирует получить одобрение регуляторов на запуск 15 препаратов, которые могут стать блокбастерами.

Дивдоходность акций PFE – 3,3% годовых. Уровень выплат из чистой прибыли на данный момент составляет 65%, то есть вписывается в рамки нормы и ниже 5-летней средней (76%). Сравнительные мультипликаторы особых сигналов не подают.



Медианный таргет аналитиков на 12 мес. - $42,5 при $41,5 на закрытии 31.08.2018. Получается, что для оптимального входа в позицию лучше подождать просадки. В качестве неплохого уровня обозначу зону $36-35, где проходит нижняя границы долгосрочного восходящего канала.

График акций Pfizer с 2013 года, таймфрейм недельный



Отмечу, что с ростом ставок ФРС дивидендные истории становятся менее привлекательными. Именно поэтому в некоторых случаях имеет смысл подождать просадки акций для формирования позиций. Одновременно вырастет и дивдоходность.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter