Риски торговых войн тревожат общественность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски торговых войн тревожат общественность

31 августа 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16:15 МСК

Сентябрьские фьючерсы на S&P 500: 2896 (-0,21%)

Сентябрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 7638 (-0,14%)

Внешний фон: немецкий DAX -0,9%; японский Nikkei -0,02%; китайский Shanghai Composite -0,46%.

Американские фондовые фьючерсы проседают на премаркете. В четверг ключевые индексы потеряли 0,3-0,5%, отступив от исторических максимумов.

Новая волна снижения по рынку США выглядит вполне вероятной. В случае прохождения S&P 500 2890 пунктов ближайшая техническая цель будет находиться на уровне 2800-2790 пунктов.

Риски

Угроза торговых войн. Согласно сообщению Bloomberg, что Дональд Трамп склоняется к том, чтобы уже на следующей неделе ввести дополнительные пошлины на китайские товары на сумму $200 млрд. Помимо этого, президент США пригрозил выходом из ВТО.

Данные по инфляции. В четверг был опубликован любимый индикатор ФРС – ценовые индексы потребительских расходов (PCE Indices). Инфляция в июле ускорилась, оправдывая курс на монетарное ужесточение ФРС. Общий индекс в годовом исчислении показал прирост на 2,3% после +2,2% в июне. Базовый PCE (без учета еды и энергоносителей) увеличился на 2% после +1,9%.

Политический кризис. На прошлой неделе были выявлены нарушения в ходе предвыборной компании Дональда Трампа. В СМИ ходят слухи о возможности импичмента президента США, хотя подобные спекуляции всплывают не в первый раз.

Позитивные факторы

Сделка с Мексикой и Канадой. В начале недели США и Мексика достигли нового торгового соглашения. Позже прошли переговоры между Штатами и Канадой, пока сделка еще не материализовалась. Предполагается новый трехсторонний формат взаимоотношений вместо НАФТА.

Подобный расклад снизит риски для ряда американских корпораций. К примеру, GM и Ford ранее создали единую логистическую систему в рамках США и Мексики, которая позже оказалась под угрозой из-за ухудшения взаимоотношений между странами.

График индекса S&P 500 на открытии пятницы, таймфрейм дневной

Риски торговых войн тревожат общественность

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter