Представитель ЕЦБ: «Пора вывести ставку по депозитам из отрицательной территории» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Представитель ЕЦБ: «Пора вывести ставку по депозитам из отрицательной территории»

31 августа 2018 Альпари Петков Веселин
Представитель Европейского центрального банка Эвальд Новотны сегодня заявил, что депозитная процентная ставка уже не должна быть отрицательной. Напоминаю, что в настоящее время ставка по депозитам ЕЦБ находится на отметке -0,40% годовых.

Господин Новотны пояснил, что экономическая ситуация в Европе уже значительно улучшилась за последние два-три года, и уже пора выводить депозитную процентную ставку из негативной территории. Также представитель ЕЦБ подчеркнул, что повышение депозитной ставки не повлияет негативно на экономическую конъюнктуру в южных странах Европы, в частности, в Италии.

На мой взгляд, вполне вероятно, что Европейский центральный банк сначала начнет повышать ставку по депозитам, а уже потом — ключевую процентную ставку. На данный момент рынок предполагает, что европейский регулятор начнет цикл повышения процентной ставки в середине 2019 года.

Предстоящее заседание ЕЦБ по монетарной политике, которое состоится 13 сентября, я частично прокомментировал в моем сегодняшнем онлайн обзоре по валютному рынку.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter