Поймать хороший тренд и взять большую прибыль! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поймать хороший тренд и взять большую прибыль!

В трейдинге Вы делаете деньги, поймав существенный тренд. Теряются же деньги, когда Вы пропускаете тренд или ошибаетесь в направлении. Итак, реальный вопрос: "Как нам защитить и сохранить торговый капитал, когда мы собираемся ловить следующий прибыльный тренд?"
8 февраля 2009
В трейдинге Вы делаете деньги, поймав существенный тренд. Теряются же деньги, когда Вы пропускаете тренд или ошибаетесь в направлении. Итак, реальный вопрос: "Как нам защитить и сохранить торговый капитал, когда мы собираемся ловить следующий прибыльный тренд? "

Существенные тренды, как известно, зарождаются из консолидаций рынка, зато в течение этих консолидаций трейдеры испытывают "пилу". Это явление ведет к психологической травме, которая может выбить трейдера из колеи, что, в свою очередь, может заставить трейдера пропустить тренд в целом!

Считается, что рынок находится в тренде приблизительно 35 процентов времени, значит, 65 процентов времени он - бестрендовый. Консолидации, как известно, происходят перед многими существенными рыночными трендами и, чтобы быть прибыльным трейдером, Вы должны узнать, как эксплуатировать эти тренды, не теряя свои деньги на бестрендовом рынке.

Консолидации: базовые понятия

Давайте определим, что такое рыночная консолидация. Словарь определяет рынок следующим образом: "мир коммерческой активности, где покупаются и продаются товары и услуги; без соревнования не было бы никакого рынка". А вот словарное определение консолидации - "нечто, объединившееся в компактную массу; объединение в сплошную массу."

Прочитав эти два определения, можно предположить что рыночная консолидация - явление, при котором соревнование между покупателями и продавцами приводит к формированию компактной массы. Теперь давайте взглянем на трейдерское определение рыночной консолидации? Трейдеры говорят, что в консолидации цены остаются в диапазоне, в пределах узкого ценового канала.

Действительно ли рыночная консолидация является той областью, где на рынок поступает мало информации или же ее вовсе нет, недостаточно для того, чтобы вызвать разногласия относительно цены, что могло бы сдвинуть эту цену? А тренды возникают потому, что возникает новое мнение относительно цены?

Ответ "Да" на эти вопросы приводит нас к выводу, что рыночные консолидации являются областями, где никакого нового мнения относительно цены не появляется. Таким образом, цена остается "зажатой" в узком диапазоне.

Природа или психология рыночных консолидаций

Консолидации по самой своей природе не могут длиться слишком долго, потому что со временем они становятся все более и более нестабильными. Большинство трейдеров рассматривает консолидацию как стабилизацию цены, но фактически консолидации становятся со временем все более и более нестабильными. Фактически, чем дольше рынок остается консолидированным, тем более нестабильным он становится.

Рыночные консолидации имеют собственные циклы. В начале их формирования трейдеры еще пребывают в нерешительности относительно цены и она колеблется. Если это состояние продолжается, мнение трейдеров о стоимости данного актива остается неизменным, пока на рынок не поступит новая информация, могущая изменить это мнение. Пока новая информация не поступит, консолидация становится все более и более узкой - до точки, в которой консолидация станет очень нестабильно; именно здесь зарождаются новые тренды.

Чем дольше зреет консолидация, тем большим обычно будет тренд. Долгая (или зрелая) консолидация рынка настолько нестабильна, что всего лишь шепот новой информации может заставить рынок сдвинуться, а уж мощная новость может быстро сформировать тренд!

Как только Вы обнаружите зрелую консолидацию, ваш торговый подход должен состоять в том, чтобы выделить верхнюю и нижнюю зоны консолидации. Это поможет Вам избежать неприбыльных сделок внутри "пилы", в пределах канала консолидации, вызванного малозначимыми реакциями на неважную информацию о состоянии рынка. Важно, что ваш подход не реагирует на каждый "шепот" информации, которую рынок в конечном счете отбрасывает, как бессмысленную.

Решив осуществлять входы только выше или ниже канала консолидации, Вы автоматически устраняете ненужные проигрышные сделки. Если Вы - агрессивный трейдер, который может принять дополнительный риск нескольких проигрышных сделок в пределах канала, чтобы добиться лучшей цены входа, Вам следует подождать созревания консолидации, чтобы она стала очень узкой и, таким образом, очень нестабильной.

Это увеличит ваши шансы на успешный выбор времени следующего существенного тренда и, поэтому, вознаградит за агрессивный подход ко входу. Для опознания конца консолидации перед зарождением нового тренда не менее важным, чем время консолидации, будет низкое значение Среднего Истинного Диапазона (ATR) или волатильности цены.

Важно обратить внимание, что не все мощные тренды появляются только из рыночных консолидаций. Но, если Вы видите на рынке консолидацию, существует большой потенциал для появления существенного тренда, если консолидация стала настолько узкой, что уже стала нестабильной.

Обнаружение рыночных консолидаций и их наблюдение

Поскольку рынки могут консолидироваться в течение многих недель и даже месяцев, Вам будет нужно контролировать несколько рынков одновременно, пока они находятся в консолидации; таким образом, Вам не нужно долго ждать входа в сделку.

Активные трейдеры могут использовать эту технику для сканирования торговых сетапов и, при наличии более 9 000 акций трейдер может быть весьма активным! Если Вы - внутридневной трейдер, то можете также просмотреть и внутридневные графики в поисках консолидаций.

Торговля рыночными консолидациями

Как только Вы идентифицировали консолидацию из, по крайней мере, 20 ценовых баров, следующее, что нужно сделать - провести линии над и под каналом консолидации, фактически "заключая в скобки" консолидацию. Затем разместите ордер на вход в длинную позицию на один тик выше верхней границы консолидации, а ордер на вход в короткую позицию - на один тик ниже нижней границы консолидации.

Где разместить стопы

Как только рынок пробьет канал и начнется тренд, Вы можете подстраивать свои стопы согласно поведению цены, а начальный стоп-лосс размещается на противоположной стороне канала консолидации.

Пример торговли консолидацией

График акций, показанный ниже, иллюстрирует рыночную консолидацию на акциях компании Nortel, с проведенными верхней и нижней линиями, ограничивающими консолидацию. Ордера на вход размещены выше и ниже консолидации. Также обратите внимание, как цены к концу консолидации становятся все более сжатыми, непосредственно перед тем, как этот рынок вошел в тренд.

Поймать хороший тренд и взять большую прибыль!


Когда рынок, наконец, пробивается выше канала, Вы должны войти в сделку на один тик выше верхней, зеленой линии (как отмечено на графике). Ваш начальный стоп-лосс размещен на один тик ниже нижней линии и подстраивается при движении вверх соответственно поведению рынка.

Подходит Вам такая техника?

Иногда все, что нам нужно, чтобы стать прибыльными трейдерами - одна хорошая техника. Торговля из рыночных консолидаций может оказаться именно той техникой, которую Вы искали. Являетесь ли Вы трейдером по фьючерсам или акциям, внутридневным или позиционным трейдером, внесение этой концепции в свой арсенал инструментов торговли может оказаться заслуживающим внимания.

Bennett McDowell, Президент TradersCoach.com

© eSignal

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter