Биткоин и другие криптовалюты бесполезны. Одна надежда на блокчейн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин и другие криптовалюты бесполезны. Одна надежда на блокчейн

1 сентября 2018 Pro Finance Service
Старое изречение гласит, что рынком управляют жадность и страх. Жадность уже управляла криптовалютами. В декабре 2016 года курс биткоина начал подниматься с отметки $900 и через год превысил уровень $19 000. В последнее время рынком цифровых монет управляет страх. Биткоин опустился к $7 000. Другие криптовалюты, которые ранее следовали за своим предводителем в северном направлении, тоже обрушились. Никто не знает наверняка, как поведут себя виртуальные токены дальше. Предположения о достижении дна в этой спекулятивной мании выглядят так же нелепо, как утверждения о формировании вершины.

Биткоин, первая и все еще самая популярная криптовалюта, начал свое существование как проект техно-анархистов, задавшихся целью создать интернет-версию наличных денег, чтобы люди могли совершать транзакции без вмешательства правительств и банков. Но прошло десять лет, а криптовалюта практически не используется по своему первоначальному предназначению. Пользователям приходится ломать голову над сложным ПО и при этом жертвовать защитой потребителя, к которой они так привыкли. Продавцы не хотят принимать биткоин к оплате. Безопасность оставляет желать лучшего. А уровень использования других криптовалют и того ниже.

С учетом недоверия пользователей и отсутствия значимых подвижек в вопросе регулирования, цифровые валюты стали объектом спекуляций. Некоторые сумели заработать на взлете криптовалют. Многие ранние инвесторы обменяли токены на фиатные деньги и уже покинули этот рынок. Другие потеряли деньги. Но вряд ли недавний цикл взлета и падения был последним.

Экономисты считают, что валюта прежде всего должна иметь функцию средства обмена, средства хранения и единицы учета. Низкий уровень использования и повышенная волатильность говорят о том, что криптовалюты не подходят ни под один из этих критериев. Это не означает, что их ждет исчезновение, но при текущем положении дел нет веских причин полагать, что цифровые валюты станут чем-то большим, чем чрезмерно сложное и ненадежное казино.
Нечего терять, кроме блокчейна

Сможет ли блокчейн, на котором основаны криптовалюты, показать себя лучше? Сторонники этой технологии считают, что ее характеристики и качества могут разрешать целый ряд проблем, от оптимизации банковских платежей до гарантирования прав собственности.

Утверждения фанатов блокчейн довольно смелые. Активное участие в них принимают и криптовалютные спекулянты, которые надеются поднять волну энтузиазма вокруг технологии и тем самым подогреть покупки цифровых валют. Но компании, которые используют блокчейн, зачастую в конечном итоге отбрасывают ряд функций технологии, а непрерывный круговорот данных среди пользователей замедляет системы еще сильнее, чем в случае с традиционными базами данных.

По мере того, как об этих ограничениях узнает все больше людей, эйфория вокруг блокчейна начинает угасать. Несколько организаций, таких как SWIFT и Stripe, отказались от блокчейн-проектов, придя к выводу о том, что затраты превышают выгоды. Большинство других проектов еще находятся в экспериментальной стадии.

Но излишняя шумиха вокруг блокчейна вовсе не означает, что он бесполезен. Способность технологии связывать пользователей в согласованную систему работы может оказаться полезной а областях, где нет центральной власти, как, например, в международной торговле. Но это не панацея от обычных опасностей, которые есть в крупных технологических проектах: затраты, сложность и перегретые ожидания.

Криптовалюты оказались далеки от своих изначальных амбициозных целей. А сторонникам блокчейна еще предстоит доказать, что технология способна оправдать смелые ожидания.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter