Неопределенность относительно НАФТА поддерживает интригу в торгах канадским долларом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неопределенность относительно НАФТА поддерживает интригу в торгах канадским долларом

1 сентября 2018 Pro Finance Service | USD|CAD

Канадский доллар продолжает демонстрировать порывистую динамику с тягой к снижению на фоне безуспешных попыток Канады договориться с США по вопросу модернизации Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА).

Прорыв в решении спорных вопросов Мексики и США поставил Канаду в уязвимое положение — страна осталась один на один с южным соседом, а договориться с ним теперь очень непросто. Ранее сегодня издание The Globe сообщало, что в канадской команде переговорщиков есть сомнения, что сделки удастся добиться, и, как оказалось, они были правдивы: переговоры продолжатся на следующей неделе.

Канадцы были согласны на увеличение экспорта молочных продуктов и интеллектуальной собственности из США, но американская сторона отказалась идти на вопрос по двум ключевым для них пунктам. Вместе с тем, Канада продолжает настаивать на равном с американцами доступе к государственным контрактам в США, угрожая в противном случае ввести требование «покупай канадское» для американских компаний — такое требование выдвигают США.

Комментарии канадских официальных лиц также были негативны для луни. Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд заявила, что стране не нужна любая сделка и подпишет она лишь хорошее для нее соглашение. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо же заявил, что не достичь никакого соглашения по НАФТА лучше, чем заключить плохое.

Масло подлил Дональд Трамп, чьи комментарии, сделанные не для записи для журналистов Bloomberg, стали достоянием гласности. Президент США заявил, что он не идет ни на какие компромиссы в переговорах с Канадой, но не может сказать это публично, поскольку это будет ударом для канадской стороны и та не сможет заключить соглашение. В Toronto Star также были приведены слова Трампа о том, что любое соглашение с Канадой по НАФТА будет заключено на условиях США.
«Каждый раз, когда у нас возникает проблема по какому-то из пунктов [соглашения], я просто достаю картинку Chevrolet Impala», — цитируют Трампа источники издания. Данная модель авто производится на заводе General Motors в канадской Ошаве.

Трамп не стал ничего отрицать после появления этих сообщений в СМИ, заявив в твиттере: «ну что ж, еще один случай нечестного репортажа. Я привык. По крайней мере, Канада теперь знает мою позицию!».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter