Турецкая лира выросла на фоне решения правительства, но инвесторы не верят в устойчивость улучшений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира выросла на фоне решения правительства, но инвесторы не верят в устойчивость улучшений

1 сентября 2018 Pro Finance Service | USD|TRY

Правительство Турции пришло на помощь лире, но инвесторы не верят в успех и твердят о необходимости повысить ставки.

Пока президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган убеждает население не покупать иностранную валюту, винит в кризисе США и обещает, что все скоро наладится, ЦБ Турции предпринимает отчаянные меры по нормализации ситуации на валютном рынке. В пятницу на помощь регулятору пришло правительство страны, которое заявило о намерении снизить налоги на депозиты в лирах и повысить их для депозитов в иностранной валюте. Турецкая лира отреагировала позитивно и в ходе сегодняшних торгов демонстрировала прирост более чем в 3%, но день она завершает более умеренным ростом в 1.3%, хотя и на почетном третьем месте среди основных мировых валют.

Учитывая риторику Эрдогана и его расширившиеся полномочия, вполне вероятно, что центробанк не может пойти на повышение ставки без санкции сверху. Монетарные политики ищут все новые способы снизить давление на лиру, не прибегая к такой критикуемой президентом мере, однако именно в ее эффективность и верят участники рынка. Пока предпринимаемые шаги их не впечатляют — большинство считает, что на динамику лиры они окажут очень ограниченное влияние.

По итогам недели турецкая валюта потеряла к доллару около 8.2%, а по итогам августа — впечатляющие 23.7% — хуже результат только у аргентинского песо (-25.4%).

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter