«Газпром» подстегнул рост индекса Мосбиржи. Рынок акций и рубль в плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Газпром» подстегнул рост индекса Мосбиржи. Рынок акций и рубль в плюсе

1 сентября 2018 РБК | РБК Quote Мархулия Екатерина
Торги на Московской бирже закрылись ростом основного индекса благодаря позитивным новостям на внутреннем рынке. «Газпром» задумался об увеличении дивидендов. Нефть дешевеет, рубль укрепился к доллару и евро

Чем объясняется рост рынка акций

Индекс Мосбиржи рос в течение всего дня и завершил основную сессию на 0,6% выше уровня закрытия предыдущей сессии, на отметке 2345,85 пункта. Поддержку индексу оказали отсутствие негатива на внутреннем рынке и заявление топ-менеджмента «Газпрома» о том, что компания изучает вопрос об увеличении дивидендов за 2018 год.

На внешних рынках складывались негативные настроения. В США торги открылись небольшим ростом, но к моменту закрытия торгов на Московской бирже американский индекс S&P 500 потерял 0,02%. Президент США Дональд Трамп в интервью Bloomberg пригрозил выходом США из ВТО и введением новых пошлин на китайские товары. Риторика привычная, но жесткость заявления не способствовала спросу на рисковые активы, объяснил аналитик инвестиционной компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

Общеевропейский Stoxx 600 к вечеру снижался на 0,73%. Европейские площадки торговались в минусе при наиболее активных продажах в секторах информационных технологии? и базовых материалов.

На следующей неделе Московская биржа опубликует месячные обороты за август, а Сбербанк представит отчетность за 8 месяцев. В понедельник американские биржи будут закрыты в связи с праздником.

В Еврозоне представят индексы деловой активности в производственном секторе Германии и Великобритании за август, деловой активности в секторе услуг Великобритании за август. В США выи?дет статистика по уровню безработицы за август, запасам сырой нефти, изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе за август.

Почему дешевела нефть

Нефть Brent к вечеру теряла в пределах 0,5%, до $77,8. Согласно расчетам на основе данных Reuters, увеличение добычи в Саудовской Аравии частично компенсировало потери от сокращения производства в Иране и Венесуэле.

Дополнительное давление на котировки оказали данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes об увеличении количества буровых установок в США.

Почему укрепился рубль

На валютном рынке доллар вечером потерял 0,9% до 67,7 руб., а евро снизился на 1,4% до 78,5 руб. Игроки закрывали короткие позиции, отмечает аналитик группы компаний «Финам» Алексей Коренев.

Рубль продемонстрировал один из лучших результатов вслед за аргентинским песо, который восстанавливался после обвала за последние дни.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter