«Газпром» может увеличить дивиденды после 2020 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Газпром» может увеличить дивиденды после 2020 года

2 сентября 2018 ТАСС | ОАО "Газпром"
«Газпром» не исключает, что дивиденды по итогам 2018 года могут превысить выплаты за 2017 год - 8,04 рубля на акцию, сообщил в ходе телефонной конференции начальник департамента «Газпрома» Александр Иванников.

«Финальную цифру сегодня предсказать нереально, но ответ на ваш вопрос - принципиально такая ситуация может быть, что менеджмент выступит с предложением заплатить [дивиденды] больше, чем в прошлом году», - сказал он.

Такое решение может быть принято на фоне большего свободного денежного потока, который «Газпром» может получить в этом году. При это Иванников напомнил, что в этом году инвестиционная программа «Газпрома» не завершится, поэтому более высоких дивидендов стоит ожидать только после ее окончания. «Скорее всего, увеличенные дивиденды стоит ожидать по завершению инвестиционного цикла - с 2020 [года], то есть дивиденды, которые могут быть выплачены в 2021 году», - пояснил он.

По итогам 2017 года «Газпром» направил на дивиденды 190,36 млрд рублей (8,04 рубля на акцию). Таким образом, хотя Минфин настаивал на выплате госкомпаниями дивидендов на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО, «Газпром» выплатил вдвое меньше - около 26,6% чистой прибыли. В качестве расчетной базы для выплаты дивидендов компания использует показатель по РСБУ, однако, как сообщалось, «Газпром» обсуждает переход на расчеты по МСФО.

Ранее замглавы компании Андрей Круглов говорил, что холдинг планирует и дальше направлять на дивиденды порядка 190 млрд рублей, но допускает гибкость после завершения пика инвестиций. Как заявлял в ноябре 2017 года глава «Газпрома» Алексей Миллер, в ближайшие два года, несмотря на рост инвестиционной программы, компания сохранит дивидендные выплаты на уровне 190 млрд рублей.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter