О покупательной неспособности евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О покупательной неспособности евро

3 сентября 2018 Живой журнал Нальгин Андрей
Поскольку России грозят новые #санкции, способные основательно затронуть банковский сектор, многие стали задумываться, что же выбрать для сохранности сбережений — #доллар или #евро?

За американской валютой стоит многовековая история роста крупнейшей экономики мира, но против неё играет #риск запрета на долларовые операции для российских банков, из-за чего долларовые вклады могут внезапно превратиться в рублёвые. Причём, это ещё оптимистичный сценарий. А пессимистичные лучше пока не озвучивать, ибо #паника и так велика.

В пользу евро говорит растущее нежелание Европы послушно следовать в фарватере американской санкционной политики. Но есть и факторы против — слишком короткая история и слишком высокая волатильность. Тем не менее, по слухам, даже многие депутаты и чиновники в преддверии Дня Х бросились конвертировать долларовые депозиты в евровые, даже с потерей процентов.

Правы ли они?

Чисто экономически невозможно дать разумный ответ на этот вопрос: в санкциях больше политики, чем экономики. Нельзя предугадать, насколько решительно будет настроен Конгресс #США после осенних выборов, и станут ли возможными компромиссы. Но и в самом худшем для России сценарии существует один тонкий момент в части евро.

Вот он, на диаграмме, где представлена покупательная способность единой евровалюты в разных странах (за основу расчётов взята одна и та же корзина товаров и услуг).

О покупательной неспособности евро


Как видим, 100 евро — совсем не одно и то же для Люксембурга и для Литвы. Уровни цен различаются более, чем двукратно. У доллара, кстати, дифференциал цен в разных штатах Америки — всего 36%.

О причинах этого можно при случае поговорить отдельно. Но пока можно сделать вывод, что евро — не самый хороший инструмент сохранения сбережений. Лучше, чем #рубль, но…

А вы бы стали сейчас переводить сбережения из долларов в евро (если они у вас есть или если бы они у вас были)? Либо же ограничились бы всего лишь выводом долларовой наличности за пределы российских госбанков, которым санкции угрожают в первую очередь?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter