Фондовые индексы США завершили пятничные торги разнонаправленно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые индексы США завершили пятничные торги разнонаправленно

Открыть фаил
3 сентября 2018 Промсвязьбанк
По индексу Мосбиржи видим сегодня шансы на повторное тестирование максимумов прошлой недели в районе 2360 пунктов.
Пара доллар/рубль сегодня может консолидироваться вблизи 67,50-68 руб/долл.

Координаты рынка

Фондовые индексы США завершили пятничные торги разнонаправленно.
В последний день августа российский рынок акций вернулся к росту.
Российский рубль прибавил в пятницу более 1% против доллара.
Российские еврооблигации выглядят относительно устойчиво по сравнению с прочими EM.
Внутренний долговой рынок впервые за неделю перестал снижаться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

CFO Газпрома (ПОКУПАТЬ) советует ждать роста дивидендов по итогам 2020г, но допускает возможность более раннего увеличения - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Изменение риторики компании может быть связано с улучшением финансовых показателей Газпрома, а также отстающей динамикой его акций. В тоже время на фоне высокого CAPEX монополии, увеличение дивидендных выплат, на наш взгляд, является маловероятным. Тем не менее, есть вероятность, что Газпром будет выплачивать дивиденды, ближе к середине своей дивидендной политике (от 17,5 до 35% от чистой прибыли). Тогда, рост дивидендов действительно будет существенным.

Татнефть (ПОКУПАТЬ) допускает выплату дивидендов за 9 мес. 2018г - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: В 2018 году Татнефть внесла изменения в дивидендную политику, где зафиксировала целевой уровень дивидендных выплат в 50% от МСФО или РСБУ в зависимости от того, какая сумма будет больше. При этом, помимо годовых дивидендов совет директоров может предложить утвердить промежуточные дивиденды по итогам первого квартала, полугодия и девяти месяцев, ориентируясь на свободный денежный поток. Если компания, выплатит дивиденды акционерам за 9 мес., то по сути это будет говорить о переходе на квартальные выплаты.

Мировые рынки

Торговую сессию пятницы американские фондовые индексы завершили разнонаправленно. Локальный откат продемонстрировали акции сектора Basic materials (-0,6%), за счет этого индекс DJIA завершил торги локальным снижением (-0,1%). Сегодня в Азии настроения умеренно-негативные – основные индексы региона торгуются на отрицательной территории, при этом фьючерсы на американские индексы держатся вблизи нулевой отметки.

Доходности десятилетних treasuries в пятницу консолидировались вблизи 2,85%. Уровень инфляционных ожиданий (спред между доходностями десятилетних UST и TIPS опустился до 209 б.п. На денежном рынке США ситуация стабильна – несмотря на постепенное приближение к сентябрьскому заседанию ФРС, на котором, вероятно, будет повышена ставка, трехмесячный Libor продолжает держаться вблизи 2,30-2,33%.

Михаил Поддубский

Российский фондовый рынок

В последний день августа российский рынок акций вернулся к росту (индекс Мосбиржи: +0,6%; РТС: +1,6%): поводом для оживления спроса при сохранении близкого к среднему показателю уровня торговой активности (объем торгов составил 36 млрд руб., - 2% к среднему за 30 дней) стало укрепление валют развивающихся стран, поддержавшее рубль и внутренние сектора.

В лидеры пятничного роста вышли перепроданные акции электроэнергетики, благодаря резкому отскоку с минимумов ряда ключевых «фишек» (ФСК: +6,2%; Русгидро: +4,1%; Юнипро: +2,1%), а также финансовый сектор, где раллировали бумаги Сбербанка (оа: +2,3%; па: +1,6%) и МосБиржи (+2,3%), котировки которых также оттолкнулись от многомесячных минимумов.

Неплохо смотрелся потребительский сектор. Тут заметно прибавили акции М.Видео (+4,2%), закрывшего сделку по приобретению MediaMarkt, Х5 (+4,0%) и малоликвидные акции Аптечной сети 36.6 (+8,0%). «против» рынка шли в данном сегменте лишь акции Магнита (-1,0%).

В экспортных секторах сохранилось коррекционное давление, - лишь отдельные бумаги продемонстрировали повышение. Отметим, в первую очередь, нефтегазовый сектор, где раллировали акции Газпрома (+2,7%), вернувшиеся к отметке в 150 руб., на заявлениях компании, позволяющих надеяться на рост дивидендных выплат и денежных потоков. Вернулись к росту акции Сургутнефтегаза (оа: +1,2%; па: +1,5%) и Башнефть (+1,3%). А вот Татнефть (оа: -1,6%; па: -2,4%), НОВАТЭК (-1,5%) – заметно откатились от пиков, понеся потери второй день подряд. В аутсайдерах здесь также «префы» Транснефти (-2,2%), уже выглядящие сильно перепроданными.

Из ликвидных акций металлургических и горнодобывающих компаний отметим взлет производителей драгметаллов (Полюс: +5,4%; Полиметлл: +1,9%), Алроса (+0,8%) и Распадская (+1,0%). В аутсайдерах дня вновь – падающие Мосэнерго (-2,6%) и безыдейный Мегафон (-5,6%). Евгений Локтюхов
Товарные рынки

Котировки фьючерса на нефть марки Brent немного снижаются сегодня утром на спаде общерыночных настроений, но остаются выше уровня 77 долл./барр. при поддержке рисков по Ирану. Так, поступили данные по сокращению импорта нефти в Южную Корею (-9% г/г), заставляющие опасаться сужения возможностей Ирана по экспорту нефти в условиях давления США в условиях высокого спроса. Впрочем, пока ОПЕК нивелирует фактор Ирана – производство выросло на 200 тыс. баррелей в июле-августе благодаря Ливии и Ираку. В целом, конъюнктура рынка настраивает на продолжение проторговки Brent зоны 78-80 долл./барр. Евгений Локтюхов

Наши прогнозы и рекомендации

Ключевой темой на глобальных рынках в начале сентября продолжает оставаться проблема торговых противоречий США-Китай. На прошлой неделе Президент США Д.Трамп заявил, что намерен ввести пошлины на импорт китайских товаров на сумму в 200 млрд долл. сразу после окончания публичных слушаний с представителями бизнеса и общественности (6 сентября). При этом, источники Bloomberg сообщили, что окончательное решение пока еще не принято, и, возможно, пошлины будут вводиться поэтапно. По нашему мнению, ожидания обострения торговых противоречий могут сдерживать оптимизм на рынках на текущей неделе.

Сегодня с утра были опубликованы индексы деловой активности в производственном секторе Китая (от Caixin) – показатель снизился с 50,8 б.п. до 50,6 б.п. С позиции экономического календаря сегодняшний день будет также интересен публикацией аналогичных индексов по отдельным странам ЕС. Напомним также, что американский рынок сегодня закрыт в связи с празднованием в Штатах Дня Труда. Мы оцениваем конъюнктуру мировых рынков как слабонегативную, ввиду преобладания умеренного снижения на азиатских рынках и нахождения под небольшим давлением фьючерсов на индексы Европы и нефти.

Несмотря на большое число негативных драйверов (санкционная история, общая слабость emerging markets) российский фондовый рынок завершил август месяц на положительной территории. Весь основной негатив в последнее время, как правило, уходит в российский рубль (пара доллар/рубль за август месяц выросла на 8%, что в целом сопоставимо с другими валютами EM – рост USDBRL, USDZAR на 7,9-10,6%), в то время как индекс Московской биржи, существенную часть которого составляют экспортеры, держится относительно крепко. Большинство фишек нефтегазового сектора торгуются на сегодняшний день вблизи исторически максимумов. Заметно подотстали от рынка акции Газпрома, - считаем, что пятничные комментарии главы финансово-экономического департамента компании А.Иванникова, высказавшего мнение о возможности завершения инвестиционного цикла в 2019 г. и возможности повысить дивиденды за 2018 г., могут оказать поддержку акциям. Отметим также пятничное ослабление давления на внутренние сектора – отраслевые индексы финсектора и энергетики прибавили 1,8% и 2% соответственно. По индексу Мосбиржи видим сегодня шансы на повторное тестирование максимумов прошлой недели в районе 2360 пунктов.

Михаил Поддубский

FX/Денежные рынки

В пятницу российский рубль продемонстрировал укрепление более чем на 1% по отношению к американскому доллару, отыграв потери предыдущих трех торговых сессий. Пара доллар/рубль вернулась в район отметки в 67,50 руб/долл. Отметим, что пятница выдалась относительно позитивным днем для всей основной группы валют EM – бразильский реал, южноафриканский ранд, турецкая лира прибавили против доллара 0,3-2,3%.

Если в целом говорить про итоги августа, то, разумеется, месяц оказался негативным для большей части валют развивающихся стран. Опасения относительно развития торговых противоречий между США и рядом других стран, а также кризисные явления в ряде EM (Турция, Аргентина) обуславливали негативные настроения в большинстве валют EM. Российский рубль за месяц ослаб на 7,4%, в то время как бразильский реал, южноафриканский ранд снизились на 7,3-9,6%. Примерно сопоставимое по масштабном снижение рубля (по сравнению с валютами Бразилии и ЮАР) говорит о том, что слабость российской валюты в большей степени была обусловлена не столько санкционной историей, сколько общим сантиментом в отношении EM.

Однако такое сравнение также может быть несколько некорректным. В последние месяцы мы видим общую слабость emerging markets, но под наибольшим давлением все же остаются те EM, которые находятся в состоянии двойного дефицита (дефицит счета текущих операций и дефицит бюджета). Российская экономика в этом контексте напротив при текущих ценах на нефть выделяется в позитивную сторону, следовательно, без развития санкционной истории, вероятно, отток был бы выражен менее значительно, следовательно, и ослабление российской валюты, скорее всего, было бы менее масштабным.

Какого-либо обострения рисков в рубле на выходных не произошло – ситуация в Сирии остается в подвешенном состоянии, но пока без эскалации, валютную панику в Аргентине удалось по крайней мере временно приостановить. Закрытие сегодня американских торговых площадок в связи с празднованием в Штатах Дня Труда может обусловить слабоактивный характер торгов.

Пара доллар/рубль сегодня может консолидироваться вблизи 67,50-68 руб/долл.

Михаил Поддубский
Еврооблигации

Продажи суверенных еврооблигаций стран EM в пятницу продолжились, доходности 10-летних бенчмарков выросли на 2-7 б.п. Снова наиболее уязвимой оказалась находящаяся в финансовом кризисе Турция (доходность 10-летних бумаг +24 б.п.). В целом на фоне высокой цены нефти Россия смотрится устойчиво относительно прочих EM: за неделю доходность российских суверенных бумаг снизилась на 3-10 б.п., в то время как доходности большинства прочих стран – подросли.

Российские корпоративные еврооблигации на прошлой неделе пользовались спросом, особенно банковского сектора: бумаги Сбербанка, ВТБ и ВЭБа снизились в доходности на 30-50 б.п., еврооблигации реального сектора – на 5-10 б.п.

На текущей неделе ожидаем, что российские евробонды будут торговаться в боковом тренде.

Облигации

Внутренние бумаги стран EM вчера продавали также как и валютные – доходности 10-летних локальных бумаг вновь выросли на 2-10 б.п.

Торги в сегменте ОФЗ по-прежнему малоактивны, в пятницу наблюдалось незначительное снижение доходностей на всей кривой (в пределах 1-3 б.п.). Основной спрос инвесторов сфокусирован на отрезке до 3 лет, где доходности за неделю снизились на 3-10 б.п. средний и дальний конец кривой (от 5 лет) за неделю поднялся в доходности на 4-7 б.п.

На этой неделе состоится первое после августовского падения рубля и долговых рынков публичное выступление представителей Банка России, в том числе Э.Набиуллиной - во вторник. Рынок будет ждать сигналов от регулятора, насколько критично тот относится к текущей конъюнктуре, как сильно она будет влиять на достижение целей ЦБР по инфляции. Риторика выступлений может повлиять на ожидания участников в отношении сентябрьского заседания Банка России и перспектив повышения ключевой ставки.

Мы по-прежнему не предполагаем повышения ключевой ставки Банка России в сентябре, однако считаем такой исход вполне вероятным. На наш взгляд, для такого шага Банк России должен увидеть существенные риски устойчивого отклонения инфляции от своего таргета в 2019 году. В результате, ЦБР не ограничится шагом в 25 б.п. и поднимет ставку сразу на 50 б.п. и более либо до конца года повысит ставку несколько раз.

В ближайшее время ожидаем консолидации российского рынка облигаций на текущих уровнях.

Илья Ильин

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter