Европейские индексы завершили последнюю сессию этого лета в минусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы завершили последнюю сессию этого лета в минусе

3 сентября 2018 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Саидова Зарина
В пятницу, 31 августа, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику на фоне возобновившихся беспокойств по поводу торгового конфликта, а также ввиду волнений на тему Brexit.

Так, в СМИ появилась информация, что Дональд Трамп отклонил предложение ЕС по взаимной отмене тарифов на импорт автомобилей, назвав эту идею «недостаточно хорошей».

Что касается вопроса с Brexit, встреча между представителем ЕС Мишелем Барнье и министром по выходу Великобритании из Европейского союза Домиником Раабом закончилась определенным прогрессом, однако соглашение по вопросу ирландской границы так и не было найдено.

Между тем розничные продажи Германии в июле снизились на 0,4% м/м и выросли на 0,8% г/г после повышения на 0,9% м/м и 2,7% г/г соответственно. Тем временем, индекс потребительских цен (предв.) еврозоны в августе вырос на 2,0% г/г при прогнозах увеличения на 2,1% г/г, а уровень безработицы остался в июле на уровне июня в 8,2%.

По итогам сессии французский CAC 40 ослаб на 1,30%, немецкий DAX уменьшился на 1,04%, а британский FTSE 100 «похудел» на 1,11%. При этом региональный индикатор STXE 600 понизился на 0,80% до отметки в 386,26 пункта.

Аутсайдерами торговой сессии стали региональные автопроизводители, в частности, Daimler, Volkswagen и BMW убавили из своего актива 1,7%, 1,4% и 1,4% соответственно.

При этом рыночная капитализация британского поставщика ПО Sage упала на 8% после того, как стало известно, что CEO Стефен Келли уйдет со своего поста в мае следующего года.

Тем временем, бумаги британской компании Whitbread взлетели на 19% на новостях о том, что она заключила соглашение о продаже сети кофеен Costa Coffee американскому гиганту потребительского сектора Coca-Cola за 3,9 млрд фунтов стерлингов ($5,1 млрд).

Рынок США подытожил на редкость выигрышный август

В пятницу, 31 августа, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию незначительным ростом основных индексов.

Американский рынок акций подытожил выигрышную неделю и выигрышный месяц. По итогам пятидневки индекс Dow окреп на 0,7%, S&P 500 увеличился на 0,9%, а Nasdaq нарастил 2,1%. Что касается итогов августа, Dow вырос на 0,7%, S&P 500 поднялся на 3%, а Nasdaq продвинулся на 5,7%.

И Dow, и S&P 500 оформили третью выигрышную неделю кряду. При этом Nasdaq Composite зафиксировал наилучший августовский результат с 2000 года.

Стоит отметить, что сегодня, в понедельник, американские биржи будут закрыты по случаю государственного праздника.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 22,10 пункта или 0,09% до уровня в 25964,82 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 0,39 пункта или 0,01% до отметки 2901,52 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 21,17 пункта или 0,26% и достиг отметки 8109,54 пункта.

На сырьевом рынке октябрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на $0,45 до уровня $69,80 за баррель, цена на золото с поставкой в декабре на COMEX повысилась на $1,70 до значения $1206,70 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в плюсе и минусе закрылось примерно поровну бумаг, в т.ч. более 1% прибавили Cisco, Nike, Walgreen. Растеряли свыше 1% акции Boeing.

Ритейлер спортивной одежды Lululemon Athletica нарастил 13% рыночной капитализации после того, как отчитался за второй квартал с превышением прогнозов и повысил свои ожидания на текущий год.

Тем временем, ритейлер Big Lots остался без 10%, отчитавшись за квартал не самым впечатляющим образом.

Производитель огнестрельного оружия и спортивных товаров American Outdoor Brands, родительская компания Smith & Wesson, выстрелила на 43,6% на фоне удачных квартальных результатов.

ИТ-фирма Nutanix растеряла 7,4%, отчитавшись о квартальных убытках.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter