Рынок финишировал в "боковике" из-за выходного дня в США, рубль ослаб вслед за развивающимися странами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок финишировал в "боковике" из-за выходного дня в США, рубль ослаб вслед за развивающимися странами

3 сентября 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
Индекс МосБиржи прибавил менее 0,1% до 2346 пунктов, а его долларовый аналог РТС из-за ослабшего рубля просел на 0,7% до 1085 пунктов.

Внешний фон к вечеру был нейтрален. Американский рынок закрыт (День труда, закрыты биржи NYSE, NASDAQ). Европа торгуется в небольшом плюсе: сводный индекс STOXX 600 прибавлял 0,05%. Ключевые новости для рынков сосредоточены вокруг Турции и Аргентины. ЦБ Турции заседает 13 сентября, отказ от резкого ужесточения монетарной политики вполне может спровоцировать новую волну валютной паники. Президент Аргентины Макри заявил об обещании МВФ досрочно предоставить очередной пакет помощи. К вечеру понедельника доллар рос к аргентинскому песо на 4,6%, а к турецкой лире – на 1,5%.

Согласно опросам инФОМ, сберегательные настроения россиян в августе снизились до уровней февраля 2018 года. Исследование проводилось с 6 по 13 августа 2018 года, часть опросов пришлась на период до выхода новостей о введении осенних санкций США и второй волны ослабления рубля. Тем не менее, даже с поправкой на введение санкций, данные свидетельствуют об улучшении текущих потребительских настроений (ожидания от будущего российской экономики на горизонте 1-5 лет по-прежнему полны негатива).

Среди российских акций в лидерах роста были «ТГК-1» (+4%), «ОГК-2» (+3,4%) и «Россети» (+2,9%). В лидерах снижения находились «ПИК» (-5,6%, выплата дивидендов с доходностью 6,24% годовых), «М.Видео» (-4,7%) и «Русснефть» (-3,4%).

Нефть основных сортов к вечеру дорожала в пределах 0,8%: ближний фьючерс на баррель Brent стоил $78,2, а WTI – $70,1. Количество буровых установок на нефть от Baker Hughes за неделю выросло на 2 шт. до 862 шт. Впрочем, легкий негатив компенсируется ожиданиями сокращения добычи в Иране из-за санкций США.

На валютном рынке доллар вечером прибавлял 0,9% до 68,2 руб., а евро подрастал на 1% до 79,2 руб. Ослабление рубля связано с негативным сантиментом со стороны Турции и Аргентины. При этом спрос на российские ОФЗ относительно высок, индекс RGBI по итогам дня показал рост.

На вечерней сессии ожидаем небольшое укрепление рубля, фьючерс на индекс МосБиржи на нейтральном внешнем фоне останется в «боковике».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter