Слабый рубль не помог индексу МосБиржи продолжить рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабый рубль не помог индексу МосБиржи продолжить рост

4 сентября 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 18:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2344,91 п. (+0,01%)
Индекс РТС: 1085,19 п. (-0,65%)

О главном

Торги на российском рынке в понедельник разнонаправленно. Слабый рубль смог вывести индекс МосБиржи лишь в символический плюс

Позитивные факторы
– Нефтяные котировки поднялись к $78 за баррель марки Brent
– Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы
– Риски эскалации торгового конфликта между США и «остальным миром»
– Риски введения новых антироссийских санкций со стороны США
– Кризис в Турции и Аргентине

В деталях

Торги на российском рынке закрылись разнонаправленно. Попытки индекса МосБиржи продолжить пятничный рост при поддержке слабого рубля не увенчались успехом. В итоге IMOEX прибавил символические 0,01%, РТС опустился на 0,65%.

Внешний фон в понедельник сложился слабо негативный. Азия закрыла день в минусе, европейские индексы держались вблизи уровней закрытия торгов в пятницу, американские фьючерсы не показали выраженной динамики. Напомним, что сегодня торги на основных площадках США проводиться не будут – в стране отмечают День труда. Отсутствие «основного игрока» фондового рынка снизило активность участников торгов на мировых площадках, в том числе и российской.

Нефтяные котировки к 18:50 МСК прибавляют 0,6% и торгуются на уровне $78,1 за баррель марки Brent. Стоит отметить, что рост буровой активности в США и увеличение добычи нефти странами ОПЕК+ имели краткосрочный негативный эффект.

Российский рынок продолжает торговаться в условиях неопределённости, что выразилось сегодня в довольно сдержанных действиях инвесторов. Опасения, связанные с эскалации торгового противостояния между США и «остальным миром», кризис в Аргентине и Турции, который угрожает распространиться за пределы этих стран, а главное – риски введения жестких санкций со стороны США, сдерживают торговую активность. В итоге индекс МосБиржи в понедельник опустился на символические 0,04% и закрыл день на отметке в 2345 п. Техническая картина остается без изменений. Основная цель быков сейчас расположена около новых максимумов, в районе 2390-2410 п.

На этой недели инвесторы продолжать следить за ситуацией на торговом фронте. Так, уже после завершения публичных обсуждений представителями бизнеса и общественности (6 сентября), США могут ввести новые пошлина на китайские товары на сумму $200 млрд. В фокусе останется динамика турецкой лиры и аргентинского песо. Кроме того, уже на этой неделе могут появиться новости по антироссийским санкциям. В среду должны начаться слушания в Комитете по Разведке Сената США.

Корпоративный сектор

Рост стоимости «нефти в рублях» все же стал драйвером подъема нефтегазового сектора. После утренних колебаний индекс Micex O&G под конец сессии пришёл к росту закрыл день в плюсе на 0,3%. Основной спрос был сконцентрирован в «префах» Сургутнефтегаза и Башнефти, росли бумаги Роснефти, Татнефти, Лукойла и Газпром нефти. В аутсайдерах оказались акции Газпрома (-0,8%). Инвесторов разочаровали новости об увеличении программы внешних заимствований 2018 г. с 416,971 млрд руб. еще на 100 млрд руб.

Неплохой подъем показал сектор электроэнергетики. Здесь рост отраслевого индекса на 0,4% в основном был обеспечен покупками в акциях Россетей. В уверенном полюсе финишировали и акции Мосэнерго и Энел Россия.

С положительным результатом завершили день отраслевые индексы Micex M&M и Micex TLC. Здесь покупали бумаги МТС, Норникеля, ММК. Но в лидерах оказались акции НЛМК, прибавившие в течение дня 1,77%.

В аутсайдерах оказались представители финансового сектора и потребительские компании. Продавали акции Сбербанка, Сафмара, Системы, М.Видео, Х5 и Группы ПИК. Акции последней очистились сегодня от дивидендов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter