КриптоЮниверс: частный майнинг нужно обложить ставкой налога 3-5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КриптоЮниверс: частный майнинг нужно обложить ставкой налога 3-5%

4 сентября 2018
Частным лицам, добывающим криптовалюты, необходимо предоставить статус самозанятых со ставкой налога 3-5% вместо необходимости уплаты НДФЛ в 13%.

Такую инциативу предложила блокчейн-компания "КриптоЮниверс", входящая в Российскую ассоциацию криптовалют и блокчейна (РАКИБ), направив соответсвующее письмо министру финансов Антону Силуанову.

Представители компании также предложили создать в России легальную схему конвертации криптовалют в рубли. По их мнению это должно упростить государственный контроль за цифровыми активами, дать возможность легализовать доходы майнеров и принести дополнительные налоговые отчисления в бюджет.

В России насчитывается свыше 350 тыс частных майнеров криптовалют, подчёркивают в компании КриптоЮниверс.

«Отсутствие возможности добывать и обменивать криптовалюты официально вынуждает многих обращаеться к теневым схемам обналичивания дохода. Таким образом, налоговые потери государства могут составлять 2 млрд рублей ежегодно», – подсчитали в компании.

Ранее при содействии "КриптоЮниверс" в городе Кириши Ленинградской области запустили крупную майнинговую ферму.

До этого с предложением освобождения от налогов криптовалютные операции в созданной специальной зоне – в Калининградской области и Приморском крае – выступили представители Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "АВАНТИ".

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter