Российские ОФЗ продают не только иностранные инвесторы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские ОФЗ продают не только иностранные инвесторы

4 сентября 2018 Investbrothers.ru | ОФЗ
Российские банки продолжили череду распродаж на рынке ОФЗ.

По итогам июля российские кредитные организации продали из своих портфелей ОФЗ на сумму в 147,8 млрд рублей. Таким образом, объем их вложений в гособлигигации страны опустились до 3,2 трлн рублей.

Российские банки избавляются от ОФЗ два месяца подряд. В июне они реализовали бумаги еще на 94,5 млрд, а с начала текущего года суммарные вложения упали на 346,5 млрд рублей. Тем самым, портфель кредитных организаций опустился к уровням ноября 2017 г.

Участники ранка ОФЗ (млн руб.)

Российские ОФЗ продают не только иностранные инвесторы

Источник: Банк России

Распродажи на рынке государственных облигаций России начались после апрельских санкций. Сокращением позиций занимались как банки, так и нерезиденты, покупателями, в свою очередь, выступали прочие участники рынка, они за четыре месяца приобрели ОФЗ на 894,2 млрд рублей.

Резюме от Investbrothers

Если бы не пенсионные фонды, то падение долгового рынка страны было бы гораздо глубже.

Примечателен и тот факт, что несмотря на большой объем профицита ликвидности, российские банки не участвуют в поддержании рынка, а даже напротив, являются одними из главных продавцов.

Вполне возможно, что вывод средств вызван необходимостью в быстрой ликвидности и нежеланием нести убытки из-за переоценки стоимости бумаг.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter