Азиатские инвесторы оптимистичны, несмотря на растущие риски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азиатские инвесторы оптимистичны, несмотря на растущие риски

4 сентября 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -0,1%

Австралийский ASX -0,28%

Шанхайский SSEC +1,1%

Гонконгский HangSeng +0,9%

Корейский KOSPI +0,44%

Американские площадки

Рынки США в понедельник не торговались из-за праздничного выходного. Фьючерс на S&P500 растет сегодня на 0,15%. Мировые рынки охвачены беспокойством инвесторов относительно валют развивающихся стран. Также снова закладываются риски торговых войн. Предполагается, что новые американские импортные пошлины на $200 млрд могут быть озвучены уже в четверг, когда подходит к концу период общественного обсуждения. Трамп накануне выразил решительные намерения ввести новые ограничения.

Нестабильность на валютных рынках развивающихся стран и риски торгового протекционизма снова придали силу доллару. Индекс DXY сегодня пытается развить вчерашнюю растущую тенденцию. При этом доходности гособлигаций США находятся под небольшим давлением, что отражает уход инвесторов от риска.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят без единой динамики. Вчерашние данные по активности в производственном секторе в ряде стран показали тревожную тенденцию к замедлению. MSCI Asia утром снизился на 0,3%, но динамика немного выправляется.

Японский Nikkei сегодня выглядит хуже соседних площадок. Бюджет Японии в 2019 г. рискует оказаться рекордно высоким, на уровне 102 трлн йен или $918 млрд. Рост расходов может подстегнуть розничную торговлю и долгожданный рост инфляции. Среди аутсайдеров также австралийский ASX, несмотря на то, что ЦБ оставил ставку без изменений, на уровне 1,5%.

В лидерах роста сегодня китайские площадки. Любопытно, что отскок рынков наметился на фоне относительно слабой вчерашней статистики по производственной активности и угрозе новых масштабных тарифов со стороны США. Возможно инвесторы наконец обратили внимание на стимулирующие меры китайского правительства, а именно снижение налоговой нагрузки.

В Гонконге сегодня более благоприятная динамика, нежели на континентальных биржах. Скорее всего, повышенный спрос предъявляют зарубежные инвесторы. В плюсе технологические компании, страховщики и банки. В минусе защитные активы, фонды недвижимости и акции коммунальных компаний.

Азиатские инвесторы оптимистичны, несмотря на растущие риски


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня также не показывает единой динамики. Золото практически не изменяется на азиатских торгах по причине слабой валютной динамики. Что касается рисков торговых войн, то этот фактор не оказывает поддержки драгметаллу, по крайней мере пока в качестве противодействия не выбрана модель монетарного смягчения. Хотя некоторые инвесторы считают, что Китай, например, может наоборот прибегнуть к ужесточению денежно-кредитной политики, чтобы удержать валютные риски под контролем.

Промышленные металлы сегодня в целом выглядят неплохо. Алюминий растет на 0,5%, медь прибавляет 0,15%. Никель в минусе на 0,4%. Основные промышленные металлы пока слабо реагируют на относительно негативную статистику из Китая и риски новых пошлин.

Сталь на торгах в Китае сегодня перешла к росту. Причиной для перманентной оптимистичной динамики являются экологические ограничения в КНР. Крупнейший сталелитейный город в Китае –Тяньшань, может представить дополнительное сокращение мощностей уже в сентябре.

Фьючерс на арматуру вырос на 0,6%, железная руда стабильна, коксующийся уголь снизился почти на 1%.

Нефть Brent сегодня корректируется на 0,14%. Индия разрешила государственной нефтеперерабатывающей компании импортировать иранскую нефть, помогая в страховании танкеров, несмотря на опасения санкций США.

В то время, как американская WTI растет на 0,4% на фоне эвакуации некоторых буровых в Мексиканском заливе из-за надвигающегося урагана. Но это скорее временный фактор поддержки природного характера. В то время, как санкции США против Ирана уже снижают поток заявок покупателей иранской нефти, фактически усиливая сезонный дефицит предложения на рынке.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter