EUR/USD в ожидании новых информационных поводов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD в ожидании новых информационных поводов

4 сентября 2018 ИХ "Финам" Саидова Зарина
Во вторник, 4 сентября, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах умеренно отступает и пребывает у отметки 1,16 после небольшого укрепления днем ранее.

Вчера, в понедельник, торги по ключевой валютной паре были менее активными, чем обычно, в силу биржевого выходного в Соединенных Штатах, где отмечался государственный праздник. Соответственно, и движение доллара было практически ненаправленным.

На старте сентября в Старом Свете начали публиковаться данные по деловой активности за август. Соответствующий индекс по промышленности еврозоны в прошлом месяце в соответствии с ожиданиями остался без изменения на уровне 54,6 пункта, а по Германии – снизился с 56,1 пункта до 55,9 пункта при прогнозах сохранения на прежней отметке. Как такового влияния этих показателей на динамику евро вчера не отмечалось.

Сегодня в европейском календаре статистики значатся в основном второстепенные показатели, тогда как в Соединенных Штатах предстоит публикация индекса экономических условий ISM в производственной сфере. Усредненные ожидания предполагают снижение показателя с 58,1% до 57,7% по итогам августа.

Инвестиционное сообщество продолжает следить за торговым конфликтом между США и Китаем. С учетом прозвучавших на прошлой неделе угроз введения таможенных пошлин еще на $200 млрд китайского импорта, эти пошлины могут хотя бы частично материализоваться уже на этой неделе. Стоит отметить, что за последние месяцы стала закономерностью позитивная реакция доллара на эскалацию внешнеторгового кризиса.

С технической точки зрения, на часовом графике EUR/USD формируется округлая вершина, и потенциал просадки пары в краткосрочной перспективе еще может сохраняться.

EUR/USD в ожидании новых информационных поводов

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter