Европейские индексы не продемонстрировали единой динамики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы не продемонстрировали единой динамики

4 сентября 2018 ИХ "Финам" Аседова Наталия
В понедельник, 3 сентября, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на смешанной территории, а в центре внимания инвесторов оставались торговые разногласия между США и их партнерами, а также переговоры по Brexit.

Заметим, что после проведения переговоров США и Канада не подписали каких-либо документов о пересмотре соглашения о североамериканской зоне свободной торговли, при этом в минувшие выходные американский президент Дональд Трамп написал в Twitter о том, что не видит политической необходимости в участии Канады в новой сделке по НАФТА.

Некоторую поддержку европейским индексам оказали заявления министра финансов Италии Джованни Триа. Он пообещал, что бюджет страны, который будет обнародован в ближайшие недели, успокоит рынки. Напомним, что в пятницу агентство Fitch пересмотрело прогноз рейтингов Италии со «стабильного» на «негативный», отметив, что если страна откажется от структурных реформ, то пострадают показатели ее кредитоспособности.

Вышедшая вчера статистика носила неоднозначный характер. Индекс деловой активности в промышленности Германии и Великобритании снизился в августе до 55,9 пункта и 52,8 пункта соответственно, тогда как в Швейцарии аналогичный показатель увеличился до 64,8 пункта, значительно превысив прогнозы аналитиков. В то же время, индекс деловой активности в промышленности еврозоны остался в августе на прежнем уровне в 54,6 пункта, как и ожидалось.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 продвинулся на 0,97%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,13%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,14%. Региональный индикатор STXE 600 подрос, в свою очередь, на 0,07% и закрылся на уровне 382,51 пункта.

Рыночная капитализация производителя ветеринарных препаратов Dechra Pharmaceuticals снизилась на 21% после того, как он отчитался о сдержанном росте годовой доналоговой прибыли. Так, прибыль до налогообложения составила за 12 месяцев с окончанием 30 июня 28,9 млн фунтов стерлингов ($37,4 млн) по сравнению с 28,6 млн фунтов стерлингов годом ранее.

Тем временем, бумаги итальянских кредиторов закрылись в «зеленой» зоне благодаря заявлениям Джованни Триа. В частности, акции Intesa Sanpaolo и Unione di Banche Italiane подорожали на 2% и 3% соответственно.

Среди фаворитов торгов находились также представители горнодобывающего сектора. Так, на фоне повышения стоимости металлов компании BHP, Antofagasta и Glencore добавили в свой актив 1,4%, 0,5% и 1% соответственно.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter