Россиян хотят вывести из под кабалы банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россиян хотят вывести из под кабалы банков

4 сентября 2018 Pro Finance Service
Озабоченность ростом кредитования распространилась от Центробанка на широкую власть в лице законодателя. В последний год наблюдается сильный рост потребительского кредитования. Это тревожит, поскольку формирует задел для будущего банковского кризиса, который в условиях экономической, санкционной войны с западом кажется правительству роскошью.

Еще в апреле заместитель главы ЦБ Василий Поздышев говорил, что регулятор не разделяет оптимизма по поводу стремительного роста кредитования банками физлиц, особенно высокий рост необеспеченного потребительского кредитования. Цб уже принял ряд контрмер против роста необеспеченного потребкредитования, в частности дважды пересматривал шкалу коэффициентов риска для расчета нормативов достаточности капитала по займам в зависимости от их полной стоимости, но, видимо, посчитал их недостаточными, не достигающими его целей. Поэтому теперь выдачу потребительских кредитов крупных размеров уже законом планируется привязать к величине семейного дохода россиян. Такой законопроект, как ожидается, будет внесен этой осенью, сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Возможны новые требования к заемщикам, чтобы дестимулировать закредитованность. Мы готовим сейчас решение, связанное с соотношением семейного дохода и платежей по кредиту. Скорее всего, осенью законопроект будет внесен, сейчас над ним работаем. Он направлен на то, чтобы банки при выдаче кредита оценивали возможности семейного дохода и принимали решение по выдаче кредита, особенно на большие суммы, по ипотечным кредитам, по автокредитам», - рассказал Аксаков.

Кроме того, Банк России в настоящее время с рассматривает ряд предложений банковского сообщества, которые должны способствовать стабилизации роста сегмента необеспеченного потребкредитования. По данным ЦБ, годовой прирост портфеля потребительских кредитов на 1 июля составил 17%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter