Банк России сохранит процентную ставку без изменений — Набиуллина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России сохранит процентную ставку без изменений — Набиуллина

4 сентября 2018 Pro Finance Service
Банк России видит достаточно факторов в пользу сохранения ключевой ставки на прежнем уровней в 7.25% на ближайшем заседании, более того, появились факторы в пользу повышения ключевой ставки. Об этом рассказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в преддверии Х Глобального форума Альянса за финансовую доступность.

«Сейчас немного факторов, которые бы говорили за снижение ставки. Есть значительное число факторов, которые говорят о сохранении ставки. Появились некоторые факторы, которые позволяют вынести и вопрос о возможном повышении ставки», - сказала она, отвечая на вопрос о решении совета директоров ЦБ на предстоящем совещании, которое пройдет 14 сентября.

Она добавила, что инфляция в России возвращается к цели в 4% чуть быстрее, чем прогнозировал ЦБ раньше, в том числе и прежде всего из-за внешних факторов, курсовой динамики. Чуть подросли инфляционные ожидания, хотя, совсем незначительно. ЦБ будет это учитывать.

ЦБ уже почти полгода не меняет свою монетарную политику, прервав цикл смягчения в апреле после того, как новые американские санкции спровоцировали сильное снижение рубля, тем самым создав предпосылки для распространения «импортируемой» инфляции на общую динамику цен. В дальнейшем появились и другие проинфляционные факторы, такие как рост цен на бензин, предстоящее повышение НДС. А в августе рубль снова снизился под влиянием новой порции санкций США и глобального оттока капитала с развивающихся рынков.

Набиуллина добавила, что среди прочих факторов Банк России будет учитывать повышенную волатильность на финансовых рынках и другие риски при принятии решения о ключевой ставке в сентябре.

«Мы видим на финансовых рынках повышенную волатильность, и не только в России. Мы будем оценивать все риски. Есть изменения на внешних рынках, внешние факторы, это будет обсуждаться при принятии решения», - сказала Набиуллина.

Рост волатильности она связала с ужесточением монетарной политики в США и ожиданиями ее нормализации в Европе и Японии , а также с рядом проблем в странах ЕМ. В итоге иностранные инвесторы переоценивают риски.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter