Осень - сезон ураганов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Осень - сезон ураганов?

4 сентября 2018 СПБ Биржа Пахомов Павел
Каждый раз смотришь на американский рынок перед праздниками и каждый раз поражаешься неиссякаемому оптимизму инвесторов. Ну не любят они портить себе настроение! Гулять – так гулять!

И не надо думать во время праздника о том, что там происходит на рынках и как там поживают их позиции! И прошедшая пятница вновь стала подтверждением этого правила. Вроде бы последний день прошедшей недели не сулил ничего хорошего – сплошной негатив со всех сторон. И рынок в течение всей основной торговой сессии периодически продавливался под давлением этого негатива, уходя в минус до 0,3%.

Однако инвесторы все же нашли в себе силы не поддаваться на «провокации», и в итоге все индексы закрыли день и неделю на вполне приемлемых уровнях. Только Dow Jones потерял символические 0,09% в основном из-за просадки более чем на 1% таких тяжеловесов, как Boeing (BA; -1,18%) и Chevron (CVX; -1,13%). Однако понятно, что это совершенно не критично и ни в коем случае не портит достаточно благостную картину. Поэтому теперь можно констатировать, что прошедший август вопреки многим прогнозам оказался весьма успешным месяцем.

Лучшими в течение этого времени были акции признанных лидеров технологического и биотехнологического секторов, а также бумаги компаний, работающих в сфере услуг. Они только в среднем за месяц выросли на 2,5-3,5%. А отдельные, опять же, общепризнанные лидеры, такие как Nvidia (NVDA), Amazon (AMZN) и Apple (AAPL), прибавили к своей капитализации от 10 до 15%. Причем капитализация последней впервые в истории фондового рынка превысила $1 трлн.

Худшими же по итогам августа оказались, как это ни странно, акции сырьевого сектора. Но здесь сказалось сильное падение цен на нефть, а также драгоценные и промышленные металлы в самом начале месяца. В последние дни вроде бы пошел возврат, но в полной мере сырьевые рынки все же не восстановились. Отсюда и негативный результат.

Но все же они общей погоды не испортили, поэтому августу месяцу можно смело поставить зачет. Тем более что именно в этом месяце был превышен рекорд продолжительности глобального восходящего тренда в 3452 дня, который был установлен в 1990-2000 годах. Так что рост продолжается и будем надеяться, что август не будет последним месяцем этого рекордного подъема американского рынка.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже на прошедшей неделе была заключена 83 591 сделка с акциями 513 эмитентов на общую сумму более $225 млн.

Максимальную активность российские инвесторы проявили в акциях технологической компании Advanced Micro Devices (AMD), с которыми было заключено 6 386 сделок. Вторыми в этом списке следуют бумаги еще одной технологической компании Micron Technology (MU) – 3497 сделок, и только на третьем месте безусловный постоянный лидер Apple (AAPL), с которыми прошло 2 893 сделки.

Предстоящие торги

Август завершился на позитивной ноте, но впереди у нас самый страшный для фондового рынка месяц – сентябрь. За всю многолетнюю историю статистика говорит, что средняя доходность в сентябре по индексу Dow Jones с момента его создания в 1896 году составляет -1,03%. По индексу S&P500 картина не намного лучше -1,01% в среднем с 1928 года.

И только индекс Nasdaq исторически по итогам сентября смотрится чуть лучше своих старших коллег. Но и здесь доходность с момента его создания в 1971 году также отрицательная -0,49%. Так что ожидать особой милости от сентября не приходится. И все же надежда, как известно, умирает последней, а итоги августа все же пока не дают нам повода говорить о каком-то критическом ухудшении обстановки.

Внешний фон, конечно, в последнее время стал серьезно портиться. Причем в орбиту этого ухудшения попадают все новые и новые страны. Если август мы начинали фактически с одним единственным страхом по поводу торговой войны между США и Китаем, то в начале сентября к этим страхам добавились страхи по поводу Турции и Аргентины (обвал местных валют), проблемы Италии в политическом, а после прошедших выходных – и в экономическом плане. Плюс к этому нерешенный вопрос о зоне свободной торговли между США и Канадой. Договор между этими странами так и не удалось подписать, хотя и планировали это сделать в прошедшую пятницу.

А еще в рамках глобальной торговой войны к Китаю прибавилась и Европа, где тоже много нерешенных проблем. Короче, пожалуй, только Америка сама по себе выглядит эдаким райским безмятежным островком с супермощной макроэкономической статистикой и прекрасно развивающимся бизнесом. Но все же США не существуют сами по себе, поэтому какими бы независимыми они ни были, игнорировать общемировые проблемы у американских инвесторов вряд ли получится.

Вот и сегодня на безоблачном американском горизонте вырисовываются европейские тучки, связанные с итальянскими проблемами. Европейские рынки отыгрывают итальянский негатив – возможные проблемы с банками в связи с выдачей больших кредитов Турции и вызванный этими опасениями рост доходности итальянских облигаций до максимумов с 2014 года – что называется, по полной.

Все европейские индексы в хорошем минусе, теряя0,5-1%, и пока восстанавливаться не собираются. Кроме того, на погодном горизонте тоже стало все очень даже не спокойно – сезон ураганов, однако! С утра пришла информация об эвакуации персонала с нескольких нефтяных платформ в Карибском море. Пока ураган бушует в море, то это даже может быть и хорошо – цены на нефть растут. Но если вдруг он решит «повеселиться» на суше, то последствия и для экономики, и для фондового рынка могут быть не очень приятными.

В таких непростых условиях фьючерсы на основные американские индексы пока сохраняют спокойствие и торгуются вблизи нулевых отметок. Но это спокойствие может оказаться ложным – после трех выходных дней американскому рынку нужно некоторое время, чтобы войти в нормальный ритм торгов, поэтому мгновенной реакции на те или иные события ждать не стоит.

Но все же Америка вряд ли будет игнорировать возникшую напряженность на европейском рынке и она (напряженность) вполне возможно сегодня все же «утащит» индексы в красную зону. Однако, пока это будет, скорее всего, совершенно незначительный минус, который вряд ли повлияет на общую ситуацию. Участники рынка почти наверняка будут ждать четверга-пятницы, когда начнут выходить ключевые макроэкономические данные по занятости и безработице.

И только после этого, возможно, они предпримут какие-либо более конкретные действия, способные сдвинуть индексы с текущих уровней.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter