Неспокойная неделя для России и развивающихся рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неспокойная неделя для России и развивающихся рынков

4 сентября 2018 Альфа-Капитал
Наступившая неделя, несмотря на относительно спокойное начало (в понедельник в США и Канаде праздновали День труда), будет весьма нервозной как для российского рынка акций, так и для других развивающихся рынков. Не исключено появление покупателей на фоне распродаж на развивающихся рынках, спровоцировавших рост оценок стоимости компаний до уровней 1К16, когда девальвация юаня вызвала панику на рынке.

Сейчас акции компаний с развивающихся рынков (MSCI EM) торгуются по коэффициенту P/E на уровне 11x. По мнению некоторых инвесторов, предстоящие промежуточные выборы в США станут катализатором ралли на развивающихся рынках. Столкнувшись с угрозой потери большинства в Конгрессе, Д. Трамп может заключить торговое соглашение со своими партнерами из Северной Америки и продвинуться вперед в переговорах с Китаем по урегулированию торговых проблем.

Как сообщает Bloomberg, с 1990 г. стратегия покупки акций, входящих в состав MSCI EM, 31 октября в годы промежуточных выборов и их продажа 12 месяцев спустя гарантирует доход в среднем на уровне 23%. В другие годы доход на инвестиции составлял в среднем 9,3% за аналогичный период.

Российский рынок дополнительно поддерживают высокие цены на нефть (Brent $78/барр.). По данным ЦДУ-ТЭК, в августе добыча нефти в России составила в среднем 11,2 млн барр. в сутки. Экспорт нефти из Ирана в августе составил менее 2,1 млн барр. в сутки, опустившись до самого низкого уровня с марта 2016 г. Все больше аналитиков склоняются к тому, что снижение поставок нефти из Ирана компенсируют поставки из Саудовской Аравии и России. Напряженность в Ливии сохраняется – столкновения между соперничающими группировками подрывают авторитет сформированного при поддержке ООН правительства и могут потенциально вызывать перебои в поставках нефти.

Мы ожидаем, что на этой неделе акции крупнейших российских нефтегазовых игроков (НVTK, GAZP, LKOH, ROSN) опередят российский рынок акций. На то имеется целый ряд причин: высокие цены на нефть, слабый рубль и сильный юань. Их примеру могут последовать и другие компании сырьевого сектора.

Тем не менее, наблюдатели рынка сомневаются в изменении настроения на рынке из-за торговой войны между США и Китаем, снижения ликвидности доллара на фоне дальнейшего ужесточения монетарной политики США и укрепления доллара. Администрация Д. Трампа в четверг может объявить о дополнительных пошлинах на китайские товары в размере $200 млрд, Пекин обещает ввести ответные меры.

Сегодня возвращаются из отпусков члены Сената США; уже завтра официальные представители Google, Facebook и Twitter выступят перед Конгрессом с докладом о роли России в выборах в США. Российский рынок акций на этой неделе, судя по всему, станет жертвой негативного новостного фона. В геополитике в центре внимания на этой неделе будет Сирия. В пятницу в Тегеране пройдет встреча президентов России, Турции и Ирана, посвященная ситуации в Сирии.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter