Рынок нефти накрыл ураганный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти накрыл ураганный рост

4 сентября 2018 finanz.ru | Oil
Цены на нефть резко ускорили рост на фоне старта сезона ураганов в Мексиканском заливе, где добывается каждый шестой баррель американской нефти.

Стоимость Brent на торгах во вторник достигла максимальной за 5 месяцев отметки на сообщениях о приближении к побережью Луизианы тропического шторма "Гордон", который, согласно прогнозам, достигнет силы урагана и может повлечь перебои как на буровых платформах, так и на нефтеперерабатывающих заводах.

Anadarko Petroleum в понедельник объявила об эвакуации работников и приостановила операции на двух платформах в заливе, которым угрожает ветер, дующий со скоростью более 100 км/ч. Ее примеру могут последовать НПЗ региона, который отвечает за 45% нефтепереработки в США.

На опасениях за поставки котировки Brent на лондонской бирже ICE выросли на 1,5%. Ноябрьским контрактам хватило всего 43 цента, чтобы разменять отметку 80 долларов за баррель, и чуть больше 1% - чтобы поставить новый рекорд с 2014 года.

Фьючерсы на WTI подорожали на 2,02%, закрепившись выше 70 долларов и обновив максимум с 13 июля - 71,4 доллара за баррель.

Физический рынок продолжает сжиматься, указывает глава JBC Energy Майкл Дей-Михей: экспорт иранской нефти рухнул на треть по сравнению с весной, в Венесуэле из-за технических сбоев закрылся крупнейший экспортный терминал, а Ливия из-за хронических нападений боевиков не может стабилизировать добычу в 1 млн баррелей в сутки.

Рынок может около 1 млн баррелей иранской нефти в день, еще около 200 тысяч баррелей - венесуэльских поставок, тогда как ОПЕК и Россия суммарно увеличили добычу лишь на 0,7 млн баррелей в сутки, оценивают аналитики BNP Paribas.

В этих условиях Brent в ближайшее время может подняться выше 80 долларов за бочку, прогнозирует Barclays.

Затем краткосрочный рост может смениться волной вниз, предупреждает сырьевой стратег Сбербанк CIB Михаил Шейбе. "Ураганы в Мексиканском заливе, как правило, поначалу способствуют росту цен на нефть, поскольку сокращается добыча на шельфе, однако затем начинают оказывать давление на рынок - когда под удар попадают прибрежные НПЗ", которые вынуждены сокращать закупки, напоминает он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter