Deutsche B?rse открыла блокчейн-подразделение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Deutsche B?rse открыла блокчейн-подразделение

5 сентября 2018 bits.media
Немецкий гигант финансовых рынков Deutsche B?rse создал специализированный отдел, посвященный «DLT, криптовалютным активам и новым рыночным структурам» для изучения технологии блокчейна.

Deutsche B?rse уже некоторое время изучает различные варианты внедрения блокчейна. Немецкая биржевая организация сотрудничала с международными центральными депозитариями ценных бумаг с целью изучения использования смарт-контрактов для мобилизации недостаточного обеспечения обязательств. Кроме того, компания изучала создание функционального прототипа урегулирования сделок с ценными бумагами на базе блокчейна с Deutsche Bundesbank.

Йенс Хахмайстер (Jens Hachmeister), управляющий директор подразделения DLT, криптовалютных активов и новых рыночных структур в Deutsche B?rse сказал, что биржа в данный момент находится на первом этапе внедрения блокчейна - «идеи и исследования».

«Мы вложили средства в различные инициативы для создания четкого понимания тенденций, технологии и ее потенциала в традиционных сегментах нашей цепочки создания стоимости», - добавил он.

Deutsche B?rse также расширила свое партнерство с управляющей компаний HQLAx, которая оказывает техническую поддержку бирже в разработке системы на базе блокчейна для кредитования ценных бумаг, наряду с платформой Corda консорциума R3. Биржа осуществила инвестиции в HQLAx и получила два места в совете директоров компании, которые заняли Филипп Сейл (Philippe Seyll) и Йенс Хахмейстер. Сейл, как ожидается, поделится своим опытом по финансированию ценных бумаг, в то время как Йенсу будет поручено следить за блокчейн-инициативами.

Это партнерство ожидалось с марта после того, как Deutsche B?rse объявила о своем намерении сотрудничать с HQLAx в разработке блокчейн-системы для кредитования ценных бумаг.

«Это сотрудничество позволит нам создать стоящее блокчейн-решение для пост-трейдингового пространства. Вместе с такими единомышленниками как HQLAx мы хотим создать стандартизированный рынок кредитования», - прокомментировал Филипп Сейл, со-директор Clearstream Banking.

Он также отметил важность сотрудничества в области эффективного перераспределения ликвидности обеспечения.

«Это позволит участникам рынка более эффективно распределять ликвидность обеспечения, улучшая функциональную совместимость для пулов ценных бумаг, находящихся в нескольких разрозненных системах расчетов и местах», - сказал он.

Одна из самых крупных биржевых организаций мира также интересуется криптовалютами. В мае этого года Deutsche B?rse заявила, что рассматривает возможность запуска криптовалютных деривативов. Однако в ближайшее время этого ждать не стоит - Deutsche B?rse сначала должна оценить волатильность криптовалютного рынка и снизить риски колебания цен, прежде чем можно будет вести речь об определённых продуктах.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter