Ухудшение ситуации на рынках ЕМ может стать триггером для усиления снижения на европейских и американских биржах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ухудшение ситуации на рынках ЕМ может стать триггером для усиления снижения на европейских и американских биржах

5 сентября 2018 ИХ "Финам" Дроздов Сергей
По итогам прошедшей торговой сессии американские биржевые индикаторы закрылись на отрицательной территории на фоне опасений игроков в отношении переговоров по НАФТА и перспективы введения очередных пошлин Вашингтоном на китайские товары в четверг.

Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,17%, закрывшись на отметке 2996,72 пункта, промышленный индекс Dow Jones упал на 0,05%, высокотехнологичный NASDAQ потерял 0,23%. Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на четыре базисных пункта до 2,90%.

Во вторник валюты и акции развивающихся рынков оставались под давлением, индекс MSCI Emerging Markets упал на 0,8 процента, достигнув минимума более чем за две недели, Южная Африка вступила в рецессию. Инвесторы начинают выражать беспокойство, что пока ФРС США продолжает политику повышения процентных ставок Emerging Markets могут испытать еще более сильное падение, которое может перекинуться на европейские и американские биржи.

Нефтяные котировки по итогам прошедших торгов снизились на 0,39%, закрывшись на отметке $78 после неудачной ранее попытки протестировать отметку $80 по эталонному сорту Brent.

Драйвером роста цен на «черное золото» в течении дня выступала информация о приближение к берегам США урагана «Гордон», в связи с чем в Мексиканском заливе была остановлена работы двух буровых вышек. Сезон ураганов этом регионе как правило начинается в начале сентября, достигая своего пика в середине месяца и заканчивается в начале октября.

Сегодня игроки будут ждать статистики от Американского института нефти 23.30 мск. По прогнозу экспертов опрошенных Bloomberg, запасы сырой нефти в США на прошлой неделе снизились на -2.75 миллиона баррелей.

Индекс МосБиржи на прошедших торгах снизился на 0,43% закрывшись на отметке 2336,38 п. На данный момент локальные поддержки в индикаторе по-прежнему находятся на отметках 2320 и 2300 пунктов, сопротивления расположены на 2360 и 2379 пунктов.

В текущей ситуации локальная поддержка во фьючерсе на индекс РТС находится на отметке 106500 и основная на 104000 пунктов. Сопротивления расположены на 108000 и 109600 пунктов.

Рубль по итогам прошедшей торговой сессии закрылся на отметке 68,11 практически не изменившись по отношению к доллару США.Вчера глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что в настоящий момент появились некоторые факторы, которые позволяют вынести вопрос о возможном повышении процентной ставки, отправив тем самым доходность 10-летних ОФЗ к отметке 8.84% годовых и ослабив рубль до 68,49 за доллар.Однако на мой взгляд на предстоящем 14 сентября заседании ЦБ РФ оставит ставку без изменения, продлив ранее взятую паузу до прояснения ситуации с перспективой введения очередных ограничений со стороны США.На данном этапе локальным сопротивлением в паре рубль-доллар выступает отметка 68,50 и основным 69. Поддержки расположены на 67,60 и 67.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter