О страшнейшей угрозе для доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О страшнейшей угрозе для доллара

5 сентября 2018 Живой журнал | USD|RUB Нальгин Андрей
Ну вот и всё! Доигралась #Америка в свои незаконные #санкции. Роковую ошибку совершил её 44-й президент Дональд Джон Трамп, когда начал размахивать санкционной дубиной и объявлять торговые войны направо и налево. Теперь Соединённые Штаты уже совершенно точно поплатятся…

Всем известно, что в современном мире #США позиционируют себя, как «высшая страна», первенство которой никто не вправе оспаривать. Иначе ответ будет немедленным и грозным. При президенте Трампе эти ответы стали особенно быстрыми и особенно сильными. Причём речь уже не только о России, осмелившейся бросить вызов однополярному миру.

Например, из-за некоторых политических разногласий с Турцией, Америка сразу же решила ввести санкции в отношении своего уже бывшего союзника. Поэтому в этом году не удалось предотвратить обвал турецкой лиры. А в результате страна с самой мощной экономикой на Ближнем Востоке лишилась почти половины своего ВВП.

На Востоке дальнем Штаты тоже отличились, развязав торговую войну против второй экономики планеты, Китая. Обмен заградительными пошлинами между бывшими партнёрами уже начал негативно сказываться на всей мировой торговле. При этом Дональд Трамп угрожает Поднебесной и санкциями.

Почти такими же, от которых крепчает #Россия. Она, кстати, чтобы отразить экономические атаки США и нанести контрудары, энергично распродаёт американские долговые облигации и накапливает #золото. Центральный банк РФ уже продал 84% облигаций (хотя на самом деле – перевёл в оффшоры). Что вызвало масштабные изменения и на российском валютном рынке. Золотовалютный резерв Центробанка за июль вырос на 29 тонн золота, что побило прежний рекорд, который был установлен в ноябре 2017 года. Судя по всему, накопление запасов золота — это чётко продуманная стратегия, которая может снизить уровень зависимости от американской валюты.

Минимум два этапа напряжённой борьбы с гегемонией доллара можно увидеть на этом графике.

О страшнейшей угрозе для доллара


Фактически такие страны, как Китай, Россия, Турция, Индонезия, Малайзия, Таиланд, Иран, Венесуэла, Ангола, Пакистан, Катар и ряд других уже активно проводят политику отказа от долларов в расчётах между собой. Они либо значительно сократили, либо полностью отказались от использования доллара в качестве расчётной валюты во взаимной торговле. И теперь используют либо бартер, либо рассчитываются в национальных валютах.

Тем временем российский министр финансов Антон Силуанов намекает, что Россия сможет даже отказаться от #доллара в торговле #нефтью. Вместо него она будет ориентироваться на #рубль, юань и евро. Не исключено, что её примеру последуют и другие страны, полагают в Пекине, параллельно расширяя базу для юаневых расчётов. Например, увеличивая своп-линии для торговых партнёров.

С давних времён Америка использовала доллар для того, чтобы давить на своих конкурентов. Теперь это наконец-то вызывало гневное отношение со стороны мирового сообщества. Политика сильного доллара уже поставила валюты многих стран в чрезвычайно нестабильное положение. А эгоистичные санкции Вашингтона вызывают недовольство даже в Европе. Если Соединённые Штаты продолжат поступать по-своему, недовольство политикой доллара будет расти, и наступит момент, когда «дедолларизация» станет необратимой.

Но тут Америка сама напросилась.

Кто, кстати, первый в очереди менять доллары на юани и рубли?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter