Геополитика в центре внимания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитика в центре внимания

5 сентября 2018 Альфа-Капитал
Агентство ADP перенесло публикацию данных по американскому рынку труда на четверг из-за длительных выходных. Публикация макростатистики могла бы сместить внимание инвесторов на экономические факторы. Пока этого не произошло, на котировки компаний будет оказывать влияние выход геополитических новостей.
Что происходит
Падение индексов азиатских стран усилилось на фоне возросших рисков в развивающихся странах. Поводом для этого стал рост инфляции в Филиппинах и ослабление курса турецкой лиры третий день подряд. Также дополнительным негативным фактором для индексов стран АТР стала публикация статистики от агентства Caixin, согласно которой индекс деловой активности в сфере услуг составил 52,6 пункта, что оказалось меньше ожиданий рынка.
На предварительных торгах курс рубля против доллара США снижается на 15 копеек до 68,34 руб/долл вслед за ценами на нефть. Курс доллара США относительно корзины DXY за ночь не изменился и продолжил колебаться у отметки 95,5 пункта.

А что с нефтью?
С момента окончания торгов на российском рынке акций стоимость барреля нефти марки Brent снизилась на 1,2% до $77,5 на фоне уменьшения силы шторма Гордон, который так и не перерос в стадию урагана. В целом нефтяным контрактам не удалось удержаться на локальных максимумах, которые были достигнуты вчера вечером. Ночью в США будет опубликована еженедельная статистика по изменению запасов сырой нефти от Американского института нефти.
Зачем мне это знать?
Учитывая, что из-за длительных выходных в США публикация данных по американскому рынку труда перенесена на завтрашний день, влияние на настроения инвесторов геополитических новостей по-прежнему будет значительным. Поэтому в центре внимания участников торгов будут итоги слушаний в Сенате США, которые будут проводиться в комитете по разведке. Итоги данных слушаний могут оказать влияние на курс рубля. В целом, российская валюта может во второй половине недели продолжить ослабление, так как нефть перестанет оказывать поддержку рублю.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter