ЦБ не исключает повышения ключевой ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

5 сентября 2018 Фридом Финанс
Рынок накануне

Торговая динамика была невыразительной. Низкая активность была обусловлена выходным днем в США. Лидерами роста стали акции Мегафона (MFON:RX 509 + 2,29%). Лидерами снижения стали бумаги Россетей (RSTI:RX 0,6968 - 2,92%), которые выросли накануне. Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 68 - 68,50.

Новости рынка и компаний

Эльвира Набиуллина видит условия для повышения ключевой ставки. Опасения ЦБ относительно разгона инфляции, на мой взгляд, обоснованы. Для борьбы с сопутствующими инфляции явлениями, в частности, оттоком средств из рублевых инструментов, в том числе, банковских депозитов, ЦБ может повысить ключевую ставку до 7,5 - 7,75% до конца года. Минфин в текущих условиях может занимать на внутреннем рынке по повышенным ставкам, не опасаясь бюджетного кризиса, поскольку падения экспортных доходов не ожидается на фоне высоких цен на нефть. Реакцию рынка на возможное повышение ставки на 0,25 п.п. можно охарактеризовать как практически нейтральную. Участники рынка, на мой взгляд, сохраняют консервативные ожидания по денежно-кредитной политике до конца года. За умеренным повышением ставки, по всей видимости, не последует нового притока спекулятивного капитала, однако эта мера будет способствовать сдерживанию оттока из депозитов и облигаций.

Торговые идеи

Русгидро (HYDR:RX 0,6393 - 0,11%) Спек. покупка, ТР 0,69 руб. Драйвером роста выступает хорошая отчетность за первое полугодие 2018: рост прибыли составил 65% в годовом выражении. Компания планирует сократить в будущем капитальные вложения, а рост доходов будет увязан с принятием новой программы ДМП.

Ожидания

На локальном рынке в фокусе данные по инфляции и деловой активности, в США опубликуют статистику по внешней торговле. Отыгрываться будет преимущественно внешний фон. Ориентир по паре USD/RUB: диапазон 68,00 - 68,50. Ожидания по индексу Мосбиржи: 2300 – 2330.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter