Доллар настроен выигрывать от тревожных настроений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар настроен выигрывать от тревожных настроений

5 сентября 2018 ИХ "Финам" Саидова Зарина
В среду, 5 сентября, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах умеренно укрепляется после того, как днем ранее отступила ниже отметки 1,16.

Вчера, во вторник, доллар укреплялся на фоне подъема антирисковых настроений в связи с обеспокоенностью инвесторов по многочисленным поводам, начиная с враждебной обстановки между США и Китаем и заканчивая ситуацией в Аргентине, где ключевую ставку подняли до 60%. Активы развивающихся рынков на таком фоне находились под давлением, а доллар по традиции пользовался спросом.

Опубликованная вчера макроэкономическая статистика по Соединенным Штатам была благоприятной – индекс экономических условий ISM в производственной сфере увеличился с 58,1% до 61,3%, хотя ожидалось его снижение до 57,7%. В Старом Свете во вторник важной статистики не публиковалось, а сегодня в календаре значатся индексы деловой активности в сфере услуг Германии и еврозоны, а также данные по розничным продажам еврозоны. За океаном из значимых показателей выйдут только данные по американскому торговому балансу.

В эти дни инвестиционное сообщество продолжает следить за эскалацией торгового конфликта между Штатами и Поднебесной. На прошлой неделе прозвучали угрозы Трампа ввести таможенные пошлины еще на $200 млрд китайского импорта, и решение о введении этих пошлин может быть принято уже в четверг-пятницу. В этой связи игрокам стоит помнить о том, что за последние месяцы имеет место позитивная реакция доллара на эпизоды эскалации внешнеторгового кризиса.

С технической точки зрения, на часовом графике EUR/USD в соответствии с нашими ожиданиями завершилось формирование «округлой вершины», и курс просел до указанной поддержки 1,154. Мы допускаем, что пара в краткосрочной перспективе будет тестировать данный уровень и до конца недели успеет его пробить.

Доллар настроен выигрывать от тревожных настроений

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter