Обзор рынков стали и сырья для ее производства: сентябрь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор рынков стали и сырья для ее производства: сентябрь

5 сентября 2018 Мои Инвестиции
В августе цены на сталь и сырье для ее производства были менее волатильны, чем в предыдущие месяцы. Однако цены на окатыши выросли сильнее наших ожиданий, до 155 долл./т, что подразумевает премию в размере почти 90 долл./т к цене 62%-й железорудной мелочи – это рекордно высокое значение (позитивно для Ferrexpo). Между тем цены на российский листовой прокат снизились на 5–6% к уровню предыдущего месяца в долларовом выражении из-за ослабления рубля, причем для частичной компенсации этого фактора уже объявлено о дальнейшем повышении цен в сентябре. Стальная арматура по итогам августа также подорожала на 10% в долларовом выражении в результате нескольких повышений цен производителями. Вместе с тем объемы потребления в России в июле сократились на 5% г/г, оказавшись ниже наших оценок.

Основные тренды на рынках стали и сырья для ее производства в августе выглядели следующим образом.

• Цены на сырье преимущественно не изменились, премия по окатышам выросла почти до 90 долл./т. В августе цены на железную руду в целом остались на уровне предыдущего месяца, цены на твердый коксующийся уголь восстановились после резкой коррекции в июле. Между тем 65%-й железорудный окатыш подорожал на 12% в Китае, в результате чего премия к цене 62%-й железорудной мелочи поднялась до рекордно высокого значения в 89 долл./т. Этот уровень едва ли сохранится в долгосрочном и даже среднесрочном периоде, но учитывая сокращение мощностей по производству окатышей в Китае, перенос срока возобновления работы Samarco и высокого спроса на качественную руду, премия вполне может быть относительно высокой в ближайшие месяцы (позитивно для Ferrexpo).

• Цены в ЕС на прежних уровнях, но могут подняться в среднесрочной перспективе. Внутренние цены в Германии в августе не изменились, однако предприятия в северных землях уже объявили о повышении цен на 15–20 евро/т в 4к18. Как мы полагаем, производители в южной части страны с высокой вероятностью сделают аналогичные объявления.

• В России внутренние цены на листовой прокат чуть снизились. Российские внутренние цены на горячекатаный рулон в августе опустились на 6% в долларовом выражении, что обусловлено ослаблением рубля на 7% за период. В результате премия по горячекатаному рулону сократилась до 11 долл./т, хотя повышение цен на 3–5% в сентябре, уже объявленное некоторыми российскими предприятиями, может почти полностью компенсировать этот фактор.

• Цены на стальную арматуру в августе повысились на 10%. В течение месяца локальные производители несколько раз повышали цены – в общей сложности на 20–25% к уровню конца предыдущего месяца (в рублевом выражении). Цены в итоге поднялись приблизительно до 570 долл./т, а в сентябре они могут достичь 600 долл./т (с учетом уже сделанных объявлений). Вмененный дисконт по стальной арматуре может сократиться до минимума с 2014 г.

• Уровень потребления в России в июле оказался ниже ожиданий. Расчетный объем потребления в июле сократился на 5%, что, по-видимому, было обусловлено негативным эффектом от снижения поставок стальной продукции в период проведения чемпионата мира по футболу. Это первый случай сокращения потребления с ноября 2017 г., хотя и связанный по большей части с объемами сортового проката. Мы считаем это разовым явлением и по-прежнему ожидаем роста потребления в России на 4–6% по итогам года. За 7м18 расчетный объем потребления увеличился на 2% г/г.

• Влияние на рынок акций. На наш взгляд, рыночные тренды августа наиболее благоприятны для Ferrexpo по причине резкого роста премии по окатышам (при объеме производства 10,7 млн т/г и росте цен на 30 долл./т EBITDA может превысить наш прогноз в годовом исчислении на 60–70%). Между тем НЛМК, Евраз, Северсталь также выигрывают от повышения цен на стальную арматуру и ослабления рубля.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter