Глава ЦБ отметила, что появились факторы в пользу повышения ставки: нейтрально » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ЦБ отметила, что появились факторы в пользу повышения ставки: нейтрально

5 сентября 2018 Альфа-Капитал Орлова Наталья
Вчера глава ЦБ Эльвира Набиуллина указала на появление некоторых факторов, которые выступают в пользу повышения ключевой процентной ставки. Мы считаем, что заявление главы ЦБ косвенно свидетельствует о возможном ужесточении риторики регулятора на предстоящем заседании по ставке 14 сентября.

На наш взгляд, сценарий повышения ставки все еще маловероятен в этом году и может реализоваться в лучшем случае не ранее 2К19. Во-первых, в июле годовая инфляция в России составила всего 2,4% г/г. Во-вторых, до сих пор заявления ЦБ никак не свидетельствовали о каком-либо потенциальном повышении ставки в ближайшем будущем, и об изменении риторики регулятор должен заявить заранее, чтобы не подорвать доверие к своей политике. В-третьих, ЦБ скорее предпочитает использовать инструменты прямого воздействия на рынки, нежели движение ставки: примером подобного подхода служат ужесточение регулирования рынка неипотечного розничного кредитования и недавнее решение прекратить покупки валюты для Минфина до конца сентября.

Таким образом, в нашем базовом сценарии мы ожидаем, что ставка не изменится до конца года, а возможность ее повышения появится не ранее 2К19.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter