ЦБ - главный ньюсмейкер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ - главный ньюсмейкер

5 сентября 2018 Риком-Траст | Детский мир Абелев Олег
Пока основным ньюсмейкером для российского рынка остается поведение ЦБ РФ, особенно в свете сделанных накануне заявлений главой регулятора г-жой Набиуллиной о том, что впервые за долгое время ЦБ задумался о возможном повышении ставки в случае возобновления инфляционных ожиданий. Теперь сценарий сохранения Центробанком РФ ставки на уровне 7,25% годовых продлен до конца второго квартала 2019-го года. Регулятор, видимо, теперь будет все чаще говорить о возможности ужесточения денежно-кредитной политики в свете возросших инфляционных ожиданий экспертов.

Прогнозы итогов ближайшего заседания совета директоров ЦБ, которое пройдет в следующую пятницу, 14 сентября, пока довольно сдержанны – как и в прошлом месяце, абсолютное большинство респондентов не ждут изменений ключевой ставки с текущего значения. Если летом отклоняющиеся от консенсуса несколько прогнозов указывали на возможность снижения ставки, то сейчас, скорее, инвесторы смотрят в сторону повышения. На решение ЦБ может повлиять и непростая обстановка на многих развивающихся рынках – в Турции и в Аргентине, где национальный Центробанк недавно повысил ключевую ставку до 60% с 45% в попытке контролировать инфляцию и приостановить девальвацию национальной валюты.

Возможность сокращения ставки до 6,5% большинство респондентов видят только в 2021-м году, а сейчас участники опроса прогнозируют ускорение годовой инфляции в РФ в августе до 3,2% с 2,5% в июле. Пока оценка инфляции на конец 2018-го года остается с прошлого месяца на уровне 3,8%, что укладывается в прогнозный диапазон Центробанка в размере 3,5-4%.

На нефтяных рынках продолжает оказывать свое влияние тропический шторм "Гордон", который привел к сокращению добычи нефти в Мексиканском заливе в США на 156,9 тысяч баррелей в сутки. Производство газа, по данным операторов, сократилось на 9,06%, или 232 миллиона кубических футов в сутки. Компании эвакуировали персонал с 54 добывающих нефтегазовых платформ, что составляет около 8% от общего их числа в регионе (687 платформ). Одна из 19 буровых установок была перемещена в связи с угрозой шторма. Тропический шторм "Гордон", согласно прогнозам, должен скоро усилиться до урагана и достичь побережья южного штата Миссисипи.

Торги во вторник на российском рынке акций закрылись снижением по индексам на фоне отрицательной динамики мировых рынков. При этом умеренно жесткие заявления главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной относительно ключевой ставки дополнительно надавили на стоимость фондовых активов в стране.

По итогам дня индекс Мосбиржи снизился на 0,41% до 2 336,38 пунктов, долларовый индекс РТС просел на 0,27% до 1 082,21 пунктов.

На нефтяных рынках цены снижаются после того, как улеглись опасения резкого снижения добычи в связи со штормом "Гордон" в Мексиканском заливе. Днем ранее нефтяные цены поднимались на 1,7-2%. Brent в ходе торгов превышала отметку в 79 долларов за баррель, обновив максимум с 10 июля в 79,72 доллара за баррель.

Рост цен был спровоцирован новостями о приближении шторма "Гордон" к американскому побережью в Мексиканском заливе. Компания Anadarko Petroleum сообщила в понедельник, что эвакуировала персонал и остановила работу двух буровых установок в Мексиканском заливе. Однако вчера вечером "Гордон" изменил направление и развернулся на восток от берега, уменьшив угрозу приостановки добычи в западной части залива, сообщает агентство Рейтер.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,42% до уровня в $77,84 за баррель, октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,7% до $69,38 за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы во вторник снизились после долгих выходных.

Рынки ждут возобновления в среду переговоров о новом соглашении вместо существующей Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА). В пятницу президент США Дональд Трамп уведомил конгресс о намерении подписать новый договор в течение 90 дней. При этом, как заявил Трамп, США готовы подписать и отдельный договор с Мексикой, исключая, таким образом, из договоренностей Канаду.

Кроме того, в конце недели могут быть введены новые американские пошлины на китайский импорт. В конце августа СМИ сообщили, что Трамп готовится в сентябре ввести следующий "транш" пошлин на импорт ряда товаров из Китая объемом 200 миллиардов долларов.

"Рынки продолжают следить за новостями по торговым переговорам. Прошлая неделя началась с позитивных новостей о договоренностях по НАФТА с Мексикой, закончилась без сделки с Канадой, но переговоры продолжатся на этой неделе", — отметил агентству MarketWatch инвестдиректор Stone Investment Partners Билл Стоун (Bill Stone).

Акции Nike потеряли 3,16% по итогам вторника после рекламы компании с участием Колина Каперника, игрока в американский футбол, отказавшегося стоять во время исполнения американского гимна в качестве протеста против жестокости полиции в США. При этом сдерживали снижение индексов сообщения о росте индекса деловой активности в промышленности страны (ISM Manufacturing) в августе до 61,3% с 58,1% в июле, тогда как ожидалось его снижение до 57,6%. Значение августа стало самым высоким с 2004 года.

Кроме того, в среду капитализация онлайн-ритейлера Amazon поднялась выше $1 трлн., что повторяет результат корпорации Apple, достигнутый в начале августа.

Индекс Dow Jones уменьшился на 0,05% до уровня в 25 952,48 пунктов, индекс компаний NASDAQ просел на 0,23% до 8 091,25 пунктов, индекс широкого рынка S&P500 потерял 0,17% до уровня в 2 896,72 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона в среду демонстрируют негативную динамику вслед за закрытием в минусе американских торговых площадок.

Основные американские фондовые индексы во вторник снизились к закрытию после долгих выходных. Рынки ждут возобновления в среду переговоров о новом соглашении вместо существующей Североамериканской зоны свободной торговли. В пятницу президент США Дональд Трамп уведомил конгресс о намерении подписать новый договор в течение 90 дней. При этом, как заявил Трамп, США готовы подписать и отдельный договор с Мексикой, исключая таким образом из договоренностей Канаду.

В Японии лидерами падения стали транспортные, авиакомпании и сектор недвижимости — бумаги морского грузоперевозчика Mitsui O.S.K. Lines в ходе торгов дешевели на 2,2%, ритейлера Mitsui Fudosan — на 2%. Кроме беспокойства инвесторов по поводу торговых войн и кризиса на валютных рынках развивающихся стран, на торги повлияли сообщения о тайфуне "Джеби" в Японии.

Одиннадцать человек погибли в результате обрушившегося на Японию накануне тайфуна «Джеби», более 600 получили ранения различной степени тяжести. По предварительным данным, полностью или частично разрушенными оказались более 980 домов. По-прежнему без света остаются более 600 тысяч домохозяйств в четырех префектурах страны. "Джеби" стал самым мощным тайфуном, обрушившимся на Японию, за последние 25 лет.

Индекс Shanghai Composite снижался на 0,92% до 2 725,26 пунктов, индекс Shenzhen Composite просел на 0,72% до 1 455,28 пунктов. Индекс Hang Seng терял 1,65% до 27 512,14 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В лидерах роста оказались акции Новатэка (+1,9%), который опять приблизился к "Газпрому" (-0,9%) по рыночной капитализации. Стало известно, что Новатэк может подписать в рамках Дальневосточного экономического форума соглашения с китайской COSCO и Фондом "Шёлкового пути" соглашение о партнёрстве в рамках судоходной компании "Морской арктический транспорт". Выросли в цене также бумаги Мегафона (+2,3%), Распадской (+0,7%), Уралкалия (+0,7%).

2. Снизились ГДР EN+ (-3,3%), акции М.Видео (-2,5%), Polymetal (-2,4%), НЛМК (-2,3%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в свете влияния заявлений главы ЦБ РФ госпожи Набиуллиной о возможном скором повышении процентной ставки.

ПАО "Детский Мир"

Сегодня стало известно, что структуры сенатора Сулеймана Керимова, у которого пока не было интересов на российском розничном рынке, могут приобрести контрольный пакет сети «Детский мир» у АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

Сейчас «Системе» принадлежит 52,1% розничной сети, еще 14,03% у Российско-китайского инвестиционного фонда, созданного Российским фондом прямых инвестиций и China Investment Corporation. Остальные бумаги находятся в свободном обращении.

Г-н Керимов начал изучать возможность покупки у АФК пакета «Детского мира2 около года назад, но после задержания сенатора в аэропорту Ниццы в ноябре 2017 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов процесс остановился.

Напомним, что в декабре 2017 года «Система» хотела провести ускоренное SPO «Детского мира» и продать инвесторам 5% акций за 3,3 млрд. рублей, но тогда сделка сорвалась из-за ареста активов АФК в рамках обеспечительных мер по иску Роснефти.

Относительно недавно французские власти сняли обвинения с Керимова, после чего этого переговоры бизнесмена с «Системой» о покупке контроля в "Детском мире" активизировались а уж после того, как в июле были сняты обременения с принадлежащих АФК акций Детского Мира, заложенных для выполнения обязательств перед Роснефтью, стало ясно, что сделка – не за горами.

Вполне вероятно, что «Система» может продать Керимову пакет в детском ритейлере с определенной премией (по 120 рублей за бумагу, что выше на 25-30% от текущих цен), поскольку консенсусная цена акции превышает текущую примерно на эту величину. Это значит, что весь пакет «Системы» в рамках сделки может стоить около 45 млрд. рублей.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Детского Мира, поскольку компания последние отчетные периоды является стабильным генератором денежных потоков, что позволяет ей платить постоянно растущие дивиденды.
Цена: 93,05
Цель: 120
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter